Суббота, 20.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2012 » Июль » 12 » Как не обгореть на солнце
11:22
Как не обгореть на солнце
Солнышко не всегда бывает ласковым, особенно палящее июльском или знойном курортное солнце. Если вы не проявите бдительность, оно без пощады сожжет вашу кожу. А это чревато серьезными последствиями вплоть до рака. Нехитрые советы помогут вам уберечься от негативного солнечного воздействия и оставить о лете только приятные воспоминания.



Вам понадобятся:
  • солнцезащитные средства (мази, кремы, лосьоны, сливки)
  • легкая светлая одежда, закрывающая руки
  • зонтик от солнца или навес
  • солнцезащитные очки

Советы:

  • Самое главное правило для тех, кто хочет получить ровный шоколадный оттенок, — не спешить. За быстрым загаром следует шелушение кожных покровов. И потом уже весь сезон цвет будет ложиться с перепадами, кожа будет тусклой и огрубевшей. Начинать надо с 5-10 минут пребывания под прямыми солнечными лучами, постепенно увеличивая это время на 5-7 минут.
  • Первое, о чем следует позаботиться, когда вы собираетесь проводить время на пляже, – это защитные средства. На полках магазинов вы найдете различные крема, спреи, эмульсии, сливки и муссы. Отличаются они степенью защиты (UF-фактор от 2 до 50), плотностью, жирностью, водостойкостью. Причем они нужны не только в ясную погоду, на самом деле тучи задерживают лишь 20% ультрафиолета. В пасмурный день риск обгореть увеличивается, ведь вы даже не замечаете воздействия лучей на ваше тело. Солнцезащитные средства кроме своего прямого назначения еще и увлажняют кожу, что предупреждает преждевременное старение. Крем нужно наносить не только на лицо и тело, но также и не забывать и про уши, локти, места под коленями. 
  • Если солнцезащитных кремов под рукой не оказалось, то придется прибегнуть к бабушкиным методам. За полчаса до выхода на открытую территорию нужно натереться оливковым маслом или жирной сметаной.  
  • Если это ваше первое посещение пляжа, то расположитесь подальше от моря или речки. Ведь лучи имеют свойство преломляться и вблизи воды, которая выступает огромной линзой, интенсивность солнечных ванн намного сильнее. Именно поэтому не стоит стоять по колено или по пояс в воде, ваши верхние части тела однозначно обгорят за 10-15 минут. Обтирайтесь после каждого купания, иначе капли на вашем теле будут способствовать «прилипанию» лучей. Катаясь на водных видах спорта, обязательно защитите плечи и спину майкой. 
  • Время с 12 до 16 часов старайтесь проводить в тени. Дело в том, что в эти часы солнечная активность достигает своего максимума, от загара в это время будет один вред: вы можете получить не только ожоги, но и заработать солнечный удар и, соответственно, несколько дней постельного режима. Прекрасное время для того, чтобы понежиться у водички, — с 9 до 11 и с 17 до 18.  
  • Отличный загар получается, если подставлять свое тело солнышку сквозь листья деревьев или плетеный зонтик. Обгореть при таком варианте практически невозможно, ведь тень постоянно переходит с одного участка на другой, время воздействия на кожу минимально.
  • Когда вы движетесь, вы подвержены действию ультрафиолетовых лучей ничуть не меньше, чем при лежании на пляже. Спасением станет светлая одежда, покрывающая руки и ноги. Защитить лицо и шею помогут широкополые шляпы. 
  • Не загорайте топлесс. Кожа на груди очень нежная и быстро обгорает, в результате вокруг сосков могут появиться морщинки и пигментные пятна. А излишний ультрафиолет способствует развитию мастопатии. 
  • Обязательно защищайте глаза. Ослепительно белый песок и гладкая бликующая поверхность моря могут привести к «снежной» слепоте – ожогу сетчатки. Поэтому носите солнцезащитные очки. 
  • Увеличьте в своем рационе питания количество фруктов и овощей. Содержащиеся в них витамины будут поддерживать ваш организм изнутри. 
  • После возвращения с пляжа домой примите прохладный души и нанесите на тело увлажняющий крем. Он поможет коже восстановиться и устранит чувство стянутости.


Обратите внимание:

1. Каждое солнцезащитное средство имеет срок годности, после окончания которого, крем не будет столь эффективен. Поэтому внимательно рассмотрите бутылочку и убедитесь, что ваш прошлогодний крем способен защитить вас от солнца.

2. Каждые 40 минут пребывания на солнце требуют возобновления слоя солнцезащитного крема.

3. Даже водостойкий солнцезащитный крем при купании в воде более 15 минут смывается.

4. Дешевые пластиковые солнцезащитные очки могут сослужить дурную службу, ведь они пропускают ультрафиолет, совсем не защищая сетчатку глаза. Поэтому лучше сделать выбор в пользу стеклянных очков, особенно людям с плохим зрением. 



Нужно быстро найти временную замену кассира? Компания «МСК-логистикс» может обеспечить предоставление кассиров в максимально короткие сроки в нужном количестве при максимально удобных и выгодных условиях сотрудничества.
Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 1113 | Добавил: goddees | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0