Четверг, 28.03.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2017 » Август » 5 » Как сделать или свалять митенки. МК
05:48
Как сделать или свалять митенки. МК

Доброго времени суток, всем!
Давайте сегодня сваляем митенки, хоть холодная погода уже и отступила, но новый сезон не за горами. Как говорится, "готовь сани летом, а телегу зимой".



Что такое митенки?
Это перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев. Митенки находят своё применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт).
Так же это стильный и полезный аксессуар для прекрасных авто-леди.
Под митенки можно одевать шерстяные перчатки и носить уже в зимний сезон.

В основном МК будет посвящен раскладке гребенной ленты и декору из кудряшек, постараюсь каждый шаг показать и объяснить детально и подробно.
Приступим!

Что нам понадобится для работы:
- 25-30 гр. шерсти меринос 18 микрон,
- 5 гр. вискозы,
- флис 10-15 гр.,
- мыло и теплая вода,
-москитная сетка,
-пакеты для мусора,
-шаблон митенок из подложки под ламинат,
-лейка или бутылка.

DSC00654

 

Размер шаблона: длина 35 см., ширина по верху 18 см.. Я валяю из германской шерсти, процент усадки большой, 40-50%. Поэтому, прежде чем строить шаблон под вашу ручку, сделайте образец из той шерсти, из которой будете валять митенки. Так вы увидите какую усадку даст ваша шерсть. Так же большую усадку дает тонкая раскладка.
Шаблон у меня раздельный, кто-то любит зеркальную раскладку, но у каждого своя технология, которая вырабатывается с годами.
Разложите под шаблон мусорный пакет, предварительно его разрезав.
DSC00658
Раскладываем вискозу. Способов раскладки много, можно начесать облачка пуходеркой, или расческой, можно просто пасмочки вытягивать из ленты. Мне больше всего нравится делать так, оторвать кусок вискозы от ленты и с боковой части вытягивать волокна. Получаются красивые паутинки.
DSC00661
Первый слой вискозы раскладываем ровно по краю шаблона.
DSC00664
далее приступаем к раскладки шерсти. Для удобства разделите ленту на две части, так пасмочки будут ровнее тоньше вытягиваться.
DSC00667
Приступаем к раскладке. Самая простая, это под углом, кто по опытнее, раскладывайте елочкой, в таком случае понадобится всего один слой шерсти. В данном МК упрощенный вариант, 1-й слой угол в одну сторону и 2-й слой в противоположную.
Что бы войлок получился пластичным и не стоял колом, но был практичным и равномерным, раскладывайте тонко и с маленьким шагом. На фото видно, на сколько тонкая раскладка.
Так же хочу обратить внимание на постановку рук, больше всего работает левая рука, правой фиксируете угол и шаг, левой, в которой находится моток ленты, тянете. Это очень удобно, вы не машете руками туда-сюда и раскладка не разлетается, и опять же меньше движений, быстрее продвигается работа. Потренируйтесь на образцах.
При раскладке, делайте небольшие выступы за края шаблона, максимум 0,5-1 см.
DSC00673
Хоть уже и начала показывать раскладку, сделаю небольшое отступление, покажу захват ленты. На подушечку большого пальца кладем край ленты, самый кончик, и слегка прихватываем пальчиками, не зажимаем сильно, делаем все нежно и с любовью.
Нажим пальчиков должен быть равномерным, что бы не получилось, тут густо, там пусто.
DSC00677
DSC00679
В итоге вот, что должно получиться. Тонкая, ровная прядка шерсти.
DSC00723
Между слоями я укрепляю края.
DSC00680
Второй слой раскладываем снизу на верх. Для чего это надо, обратите внимание, не первый слой, видны границы пасм, ровные края, то же самое будет и после того, как сваляете вещь, останутся полосы. Поэтому начинаем с низу первый ряд и вторым рядом перекрываем ровные края.
DSC00684
DSC00689
Раскладка с одной стороны закончена, приступаем к водным процедурам. Поливаем мыльной, теплой водой.
DSC00694
Накрываем еще одним мусорным пакетом. Чем они удобны, тонкие, создают вакуум, благодаря которому раскладка не сползает в разные стороны. Далее, прижимаем ладошками нашу раскладку, равномерно пропитываем водой. Не двигайте руками в разные стороны, что бы раскладка не разъехалась по сторонам.
DSC00698
Вместе с верхним пакетом, переворачиваем наш бутерброд. И приступаем к раскладке вискозы, на этот раз с небольшим заступами по краям шаблона. Разложили, а теперь аккуратно подгибаем края во внутрь, как на фотографии ниже. Немного приподнимайте шаблон и заворачивайте вискозу.
DSC00701
И вот только теперь загибаем края шерсти с нижней стороны шаблона на верх. При этом слегка натягиваем, одновременно убираем лишнюю шерсть, которая может появиться при растягивании.
DSC00704
DSC00707
Загнуть надо так, что бы не было ни одной складочки.
DSC00710
В районе пальчика, в углах, шерсть при загибании, растягиваем аккуратно, не рвем.
DSC00729
Переходим к декору из флиса. Я хочу создать эффект каракуля, для этого наши кудряшки не растягиваем, а раскладываем плотно, локон к локону. Начинаем с низу и на верх. Раскладываю не ровно по центру, а чуть смещаю к противоположному краю от пальчика. Для чего это надо, ваша ладонь находится не в одной плоскости с большим пальцем, при носке митенок или варежек, он смещается в сторону и тянет за собой рисунок, из-за этого он смещается в сторону и оказывается в не центра. надеюсь, что понятно объяснила :-)
DSC00732
DSC00735
DSC00738
DSC00739
Смочили и еще раз выравниваем наш декор.
DSC00743
На этот раз накрываем сеткой и намыливаем, если не хватает. Хватило, значит приступаем к валянию. Потерли ладошками под сеткой. Флис быстро приваливается к основе, минут через 5 проверьте это, потяните двумя пальчиками за кудряшки, если не отрываются все, а чувствуете, что процесс пошел, можно переходить к рулону. Да, да, к рулону и не затрагивая вторую сторону.
DSC00745
Снимите сетку, накройте пакетом, прижмите хорошо и закатывайте в не тугой рулон. Потом в полотенце и катайте 40-50 раз. Покатали, разверните рулон, все поправьте и переверните заготовку. Катайте теперь с другой стороны столько же. В общем надо это сделать со всех сторон, со стороны кудряшек, с низу, с верху, с лева и направо и то же самое с обратной стороны. Итого 8 раз по 50 раз.
DSC00751
DSC00754
DSC00757

DSC00762
DSC00768
После всех катаний в рулоне, потрите ладонями круговыми движениями. Вы почувствуете, когда можно будет остановится, поверхность станет плотнее и шерстинки не будут разъезжаться в разные стороны.
DSC00771
Как только войлок уплотнился и шаблону стало тесно внутри, надо его вытащить, делаем надрезы по нижнему краю. Остальные края разрезаем позже, когда войлок станет еще плотнее и можно будет одевать на руку. При желании, можно обойтись и без ножниц, если делать раскладку по другому, но мы пошли облегченным путем.
DSC00773
Вытащили шаблон, проверили есть ли швы, у меня не было ;-) Если есть, разомните их пальчиками тщательно. Переходим к интенсивному валянию.
DSC00777
Закатайте в рулончик, по месите как тесто, разверните, потрите в руками. Не забывайте смачивать теплой водой.
DSC00781
DSC00786
Оденьте на руки и потрите. Валяйте до тех пор, пока митенки не сядут по размеру. Не путайте усадку с валянием! Только теплая вода, трение руками, катание в рулоне, в самом конце могу покидать, но не сильно.
Вот и все. Выполаскиваем тщательно, можно с кондиционером для смягчения и блеска кудряшек. И сушить на полотенце, естественным способом, тогда сохранится и размер и мягкость после кондиционера.
DSC00806

Вот что получилось, что хотела, то и вышло. Митенки с каракулем, я довольна!
Девушки, если возникнут вопросы, может что-то я упустила, спрашивайте, отвечу обязательно и с удовольствием!

DSC00824

DSC00826
DSC00829

Источник

Категория: Досуг и хобби | Просмотров: 382 | Добавил: goddees | Теги: митенки, мастер-класс, валяние, Как сделать или свалять митенки. МК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0