Суббота, 20.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2012 » Июль » 30 » Лучшие пляжи и курорты Хорватии
12:20
Лучшие пляжи и курорты Хорватии
Если учесть уровень цен и безвизовый режим, то поездка в Хорватию становится еще привлекательнее.

 
photo by Amauri Aguiar

Ехать в Хорватию нужно поближе к морю, то есть в города-курорты и города-музеи, даже не смотря на то, что найти песчаный пляж так же тяжело, как и место где не сохранились постройки Римской Империи. Зато галька на пляжах просто великолепная и это не шутка. Она белоснежная, гладкая и вся одного размера, камушек к камушку. Благодаря ей море переливается перламутром, а пляжи выглядят как сахарные Мальдивы.

Если основная цель путешествия – классический пляжный отдых на золотом песке – то лучше смотреть Испанию или Болгарию, Хорватия хороша только вместе с экскурсионной программой. Хорватия не подойдет и любителям шумных развлечений: здесь нет дискотек, аквапарков, баров и казино, вместо этого девственная природа и историческое величие. Вечерами хочется выпить бокал вина, глядя на море, а днем ходить по экскурсиям, изучать династии римских императоров и стили архитектуры.

Цены на отдых в Хорватии сопоставимы с Грецией, то есть выше, чем в Болгарии и Черногории, но чуть ниже Испании. Уровень сервиса и комфорта – классическая Европа. Плюс кристально чистая Адриатика, которая не такая теплая, как Черное Море, зато одобренная всеми экологами по всем возможным параметрам.

Южная Далмация

Дубровник

 
photo by mdmags

В романтическом девизе города «Свобода или смерть» заключается вся история Дубровника, который, переходя из рук в руки, никогда не переставал тягаться с Венецией за право быть главным портом Адриатики. Если бы не страшное землетрясение 1667-го, которое стерло в порошок все, кроме городских стен, Дубровник возможно выиграл бы эту войну.

Картинки Дубровника постоянно мелькают в списках самых красивых мест планеты: каменные дома с огнено-рыжими крышами; классические старинные крепости; дорогие яхты и дряхлые моторки, рядами выстроившиеся у пристани; голубое море, которое Жак Ив Кусто назвал самым чистым из всех, где ему доводилось погружаться, а уж он знал в этом толк.

В Дубровник имеет смысл прихватить ласты, а вот мечты понежиться на пляже лучше оставить дома. Пляжей в Дубровнике всего два: галечно-песочный Лапад и каменистый Бане, оккупированные туристами круглый год. Сюда часто приходят не только погреть бока, но и просто поглазеть на открыточный вид старого города и остров Локрум, где Наполеон строил крепость, а Ричард Львиное Сердце – церковь. Все время, отведенное на Дубровник, лучше провести, изучая архитектурные ансамбли и крепости старого города, музей Мореплаванья, Этнографический музей и устричную ферму.

Опытные туристы комбинируют пару дней в экскурсионном Дубровнике с неделькой на песчаных побережьях Средней Далмации, лучшим пляжным отдыхом Хорватии.


Средняя Далмация

Брач

 
photo by Alex E. Proimos

Брач – плодородный остров: местный белый мрамор на столько хорош, что его не поленились везти в Вашингтон для строительства Белого Дома; в рыбацкой деревушке Бол на юге острова ловят такую рыбу, что одним хвостом можно накормить пол деревни; с виноградников собирают урожай для лучшего в Хорватии розового вина, а качеству оливковых рощ, могут позавидовать испанские плантаторы.

Однако, не смотря на все это богатство, туристы едут в первую очередь на треугольный галечный пляж «Златни Рат» (Золотой Мыс), который в зависимости от ветра и волн меняет свою форму. Половину пляжа занимают нудисты, вторую – любопытные, предпочитающие оставаться в рамках приличия и пляжных трусах.

На острове больше всего отелей 4*, но можно снять апартаменты, скромный домик или виллу. Из всей Хорватии это самое дорогое место для пляжного отдыха, но отбоя от туристов все равно нет.

Хвар

 
photo by Emil56

10 тысяч жителей острова Хвар живут в идеальном мире, где не бывает пасмурной погоды и пахнет лавандой и фруктами. Разве что на пристани иногда проносится запах свежей рыбы, но и тот отдает какой-то нежностью. 350 дней в году на острове Хвар светит солнце, выращивается виноград, и лаванда перерабатывается в лавандовое масло, которое скупают одурманенные туристы. Все популярные пляжи Хвара (Pakleni otok, Milna, Dubovica и Stara Baska) – галечные, однако купать здесь сплошное удовольствие из-за пышной растительности вокруг, вечно хорошей погоды и тихих лагун с изредка проплывающими яхтами. Снять домик или отель и найти тихое местечко, чтобы провести отпуск на Хваре, не проблема.

Сплит

 
photo by Poo-tee-weet?

Сплит, второй по величине город Хорватии. Это, по большому счету, гигантская загородная резиденция римского Императора Диоклетиана, где он провел свои пенсионные годы после 20 лет правления. Позже мощные стены резиденции не раз спасали славян от варварских набегов, а сейчас отлично сохранившееся наследие римских времен приносит неплохой доход местным жителям, которые воюют между собой за право открыть очередную лавку прямо в стене императорского дворца.

Помимо исторических прогулок по Сплиту обязательным пунктом является рыбный рынок, где тонна кальмаров, мурен, осьминогов, анчоусов и прочих удивительных созданий расходятся по рукам за первые пару часов работы.

Лакомыми кусочкам Сплита являются все 7 пляжей, преимущественно каменистые и местами даже изрядно заросшие хвойными деревьями, но с прокатом спортивного инвентаря, барами, душами-раздевалками и прочими обязательными атрибутами европейского пляжа.

В качестве однодневных экскурсий из Сплита можно съездить в город-музей Трогир, похожий на пришвартовавшийся корабль с мачтами-колокольнями и заостренной передней палубой, или в нежно обнятый высоченными горами город Макарска с галечной бухтой, утопающей в хвое, где так прекрасно, что даже не обращаешь внимание на высокую плотность народа на пляже.


Национальные парки Корнаты, Пакленица и Крка

 
Национальный парк Корнаты. photo by Jens Ansorg

 
Национальный парк Пакленица. photo by Bill Higham

 
Национальный парк Крка. photo by zetazone

Все три национальных парка Хорватии практически необитаемы - только редкие рыбацкие поселения и роскошная природа, поэтому для посещения нужно либо брать в аренду яхту с капитаном, обедом и вином или просто присоединиться к одной из экскурсий.

На морские экскурсии (особенно в Корнаты) прихватите что-нибудь от укачивания и присмотрите судно побольше: море иногда волнуется. Бывает, волнуются и иностранные туристы, когда гид начинает говорить на мелодичной смеси английского и хорватского, но после первых двух стаканов ракии все резко начинают друг дуга понимать, а русские еще и уважать.

Любителям более активного отдыха предлагают поездки на велосипедах, треккинг, рафтинг, каякинг, джип сафари, гастрономические туры и прочие мероприятия на любой вкус и цвет.

Истрия

Пула

 
photo by Michael Nyika

Возможно, что если бы не 40 лет Югославского господства, Пула вполне могла бы быть миниатюрной версией Рима. Здесь есть свой Колизей, ровно в половину меньше Римского, и Триумфальная арка, и римский храм – даже без экскурсовода становится понятно, что римляне ценили стратегически удачное расположение Пулы на самом краю Истринского полуострова. Совсем другое дело югославское влияние: то парковки в центре города, из-за которых фотографии с Колизеем выглядят нелепо, то фастфуд в историческом здании с колоннами, то разваливающаяся от стыда социалистическая застройка.

Пулу стоит рассматривать, как один день экскурсий и пересадочную базу по пути на более подходящие курортные направления Истрии.

Ровинь

 
photo by pixelblume

Идеальное сочетание интересной экскурсионной программы с пляжным отдыхом. Остров в форме капли с петляющими улочками и широкими набережными подкупил Жюль Верна своей романтичностью и за это оказался в романе «Матиас Cандорф». Жители Ровиня - настоящие патриоты. Многие из современных рыбаков и работников табачной фабрики Ronhill – потомки моряков, которые не раз обескураживали нападающих турок своей храбростью.

В окрестностях Ровиня расположено много галечных пляжей с отелями, виллами и частной недвижимостью. Цены на аренду жилья здесь немножко ниже, чем в Средней Далмации, а туристов меньше. Из минусов: вода остается относительно прохладной все лето, и купаться лучше всего с середины июля по сентябрь, когда воздух прогревается хотя бы до 23 градусов.

Пореч

 
photo by Alistair Young

В Пореч приезжают с особой целью – потусить. Отели забиты молодежью, а вместо экскурсий по историческим достопримечательностям – тут исследование местных баров. С утра улицы Пореча абсолютно пустынны, зато к вечеру бывает не протолкнуться: диджеи из Австрии, Германии и Италии умело заводят толпу, превращая весь город в большую вечеринку. Купаться в Порече не принято: с каменных набережных спуститься в воду можно только по лестнице, да и вода прогревается не выше 20 градусов.

Хум

 
photo by egonwegh

Занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый маленький город на Земле. Сам город интересен разве тем, что иногда количество туристов в 5-10 раз больше, чем 23 жителя Хума. Хотя пока суть да дело, в Хуме наверняка кто-то родился, и скоро надо будет провести новую перепись населения.

Добраться до Хума можно только на машине, так как автобусы не ходят из-за извилистости дороги, которая сама по себе – достопримечательность. В Хум стоит ехать, чтобы выпить местного вина, поболтать с жителями, прогуляться по крепости и насладиться красотами Хорватии с высоты.

Умаг

 
photo by Stas Porter

Если в Умаге кинуть камень, то он попадет в тенисиста или дайвера. Первые приезжают сюда поиграть или поглазеть на турнир АТР-250, вторые - поплавать на Вилле Тиола. Ушедшее под воду сооружение обильно украшено фресками и мозаиками, сохранились также предметы быта и кладбище прислуги. Чтобы никто не испортил вашей встречи с подводным приведением приезжать нужно на рассвете, пока туристы не оккупировали затонувший город, а договариваться о прокате снаряжения лучше вообще за пару дней.

Если вы не любитель подводного мира и симпатичных теннисисток, то Умаг не ваше место для отдыха. Пляжи здесь в основном платформенные, а галька перемешана с камнями и песком: можно потратить полчаса, укладывая коврик так, чтобы ничего не тыкало то в лопатку, но в спину.

В общем, если вы турист любопытный и готовы пожертвовать золотым рассыпчатым песком ради чистейшего моря, то езжайте в Хорватию. Не зря римляне, византийцы, турки, венецианцы, сербы, французы, австрийцы и вообще все вокруг вечно старались урвать кусок лакомой территории, на которой теперь каждый желающий может погреть спинку и утолить жажду исторических познаний. Источник

Категория: Путешествия | Просмотров: 1040 | Добавил: goddees | Теги: Хорватия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0