Четверг, 18.04.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » СЕКРЕТЫ СКОРНЯКОВ: Расположение направления ворса
10:04
СЕКРЕТЫ СКОРНЯКОВ: Расположение направления ворса

Если вы когда-либо шили из меха, вы неизбежно сталкивались с вопросом "В каком направлении должен быть расположен ворс меха на изделии?"

Существуют разные варианты, например:

1) Сверху - вниз

Это самое привычное для нас расположение ворса, оно используется практически на всех шубах, жилетах и некоторых шапках. Волос при этом приглажен, волосинки лежат сверху вниз. При пошиве изделия, если мы шьем шубу, жилетку, то располагаем наши шкурки именно таким направлением

2) Снизу - вверх

Шкурка располагается вверх ногами так, что волос "встаёт на дыбы". Такое расположение меха используется в случаях, когда мы хотим максимально "распушить" наш мех и показать его роскошную пышную структуру. Как вы уже догадались, такое расположение используется для пышных мехов: чернобурка, лиса, енотовидная собака (уссурийский енот), песец. "Приглаженные" меха таким образом не располагают. Отдельный вопрос- расположение на роскошном большом меховом воротнике или на шапке. Тут уже многое зависит от модели изделия и вкусов самого мастера. Ниже мы подобрали фотографии с иллюстрациями обоих расположений (и так, и так).

 
3) Справа-налево или слева-направо
И такое расположение тоже бывает, здесь речь идёт об опушке на капюшоне или отделке вокруг жилета или манжетах. Под такое расположение подходит чернобурка, уссурийский енот, лиса, реже-норка (для манжет).
 
Итак, мы собрали основные правила расположения направления ворса натурального меха при шитье. Но тот, кто шьёт знает: правила созданы, чтобы их нарушать! Не бойтесь экспериментировать, творить, удивлять себя и других, и у вас всё получится!
 
И напоследок: если вы не знаете, как определить направление ворса на изделии, расчешите его слегка влажной расческой. Волосинки слегка намокнут, и вы увидите, в каком направлении они ложатся.
Категория: Полезности | Просмотров: 390 | Добавил: goddees | Теги: СЕКРЕТЫ СКОРНЯКОВ: Расположение нап, мех, направление ворса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0