Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2016 » Май » 26 » Современный интерьер в стиле лофт
09:23
Современный интерьер в стиле лофт

Сегодня существует огромное множество самых разнообразных стилей интерьера. И один из них - лофт. Это современный стиль, девизом которого можно назвать: "меньше перегородок, больше воздуха".

Слово loft переводится как "апартаменты наверху", "чердак". Такие интерьеры стали появляться в результате развития архитектурного стиля с одноименным названием - он зародился в 1940-х годах в США. Тогда начали появляться первые реконструированные в жилье бывшие промышленные помещения.

Это произошло в индустриальных кварталах Нью-Йорка. Из-за увеличения цен на землю владельцам фабрик пришлось вывести предприятия за пределы центра на окраины. Опустевшие помещения заинтересовали представителей богемы: их привлекали как технические характеристики площадей (высокие потолки, большие окна, а значит, хорошее освещение), так и довольно низкая стоимость по сравнению с традиционными квартирами.

Увеличить"Стиль лофт"

На пике популярности лофты оказались к 1950-м годам. В них была сосредоточена жизнь нью-йоркской богемы. Под свои студии и галереи переделывали бывшие фабричные площади модные художники. Хрестоматийным же примером таких проектов стала "Фабрика" Энди Уорхолла. Формат лофтов развивался и теперь получил большую популярность в России.

Стиль интерьера лофт предполагает сочетание различных архитектурных решений. Например, это может быть гармоничное сочетание старых (кирпичные стены, старинные лестницы, открытые системы вентиляции) и современных элементов (металл, зеркала, ультрамодная техника, хромированные поверхности).

Также основу таких помещений составляет нарочитая простота мебели, цвета холодных оттенков, большие окна без занавесок и тюли. Примечательно, что мебель в таких интерьерах часто выполняет функции перегородок. Также в лофтах приветствуются разнообразные кирпичные выступы, дощатый пол, стены практически без отделки.

Увеличить"Стиль лофт"

Аксессуары обычно используют как можно более необычные и креативные, нередко они совершенно не связаны между собой. В таких интерьерах весьма уместны дорожные знаки, граффити, рекламные плакаты, постеры. Если используют картины, то, как правило, абстракции (при этом они могут быть как в современных, так и в старинных рамах). Иногда картины не развешивают на стенах, а ставят на полу вдоль стен.

Важна открытая планировка - чем больше пространства, тем лучше. Функциональные зоны обычно разделяют с помощью разнообразных видов зонирования (цветовые контрасты или стеклянные перегородки, которые не нарушают эту концепцию).

В лофте обязательно должны быть индустриальные черты. Даже если в помещении нет настоящих "оголенных стен", создают имитацию грубой кладки - используя, например, обои с подобным рисунком.

Увеличить"Стиль лофт"

Интересно, что мебель в таком стиле можно использовать практически любую, за исключением, пожалуй, только "буржуазной". Однако наиболее оптимальный вариант - комбинации антиквариата с современностью (например, хромированные шкафы и "комод на ножках"). Желательно, чтобы в помещении были высокие светлые потолки.

Стиль лофт идеально подходит для людей творческих профессий. Важно, что студии и мастерские очень гармоничны в таких интерьерах. Хорошо подходит лофт и для экономии, поскольку на отделку помещения можно потратить минимальные средства. Также лофт можно назвать стилем молодежи - представители именно этой социальной группы часто тянутся ко всему необычному, креативному и оригинальному. Могут задуматься о стиле лофт и владельцы квартир со свободной планировкой - это отличная основа для создания такого интерьера.

Категория: Интерьер | Просмотров: 490 | Добавил: goddees | Теги: интерьер, Современный интерьер в стиле лофт, стиль лофт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0