Суббота, 20.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Топ-10 хулиганских выходок усатых-полосатых
09:22
Топ-10 хулиганских выходок усатых-полосатых
Каждый хозяин кота со стажем может без особого труда назвать десятки трюков, которые проделывают их домашние питомцы. А вот для тех, кто завел кошку недавно, подобные «сюрпризы» могут оказаться проблемой. Какие шалости чаще всего проделывают кошки? Как с этим бороться, не превратив пушистого любимца в вечно обиженного когтистого недруга?

Играючи цапнуть кого-нибудь. Если вы любите играть с усатыми - полосатыми, то будьте готовы к тому, что ваши руки могут покрыться многочисленными царапинами, нанесенными четвероногим другом случайно или намеренно. Чаще всего от неосторожных игр с кошками страдают дети.

Вот типичная картина: ребенок весь в слезах прибегает к родителям и говорит, что просто играл с котенком, а тот его оцарапал. В итоге попадает и тому, и другому... Всем без исключения нужно усвоить одно простое правило: с кошками нельзя играть руками, а применяя игрушки на веревочках, нужно всегда помнить, что мы имеем дело с маленьким охотником, который, заигравшись, легко может оцарапать кого угодно. Защитную реакцию можно также легко спровоцировать, если затискать любимого кота.

Бывают и другие ситуации. Однажды десятилетний мальчик смотрел фильм ужасов. После фильма он начал веселиться, кричать и бегать по квартире, изображая какого-то «жуткого» персонажа. Поначалу кот куда-то спрятался. Когда мальчик забежал в маленькую комнату, и на него вылетело из полумрака нечто шипящее и кусачее. На секунду кот повис на нем, а затем спрыгнул и убежал, исцарапав парню все ноги.

Этот случай подтверждает банальную истину: если в квартире есть домашние животные (не важно - собаки, кошки) - о них не стоит забывать ни на минуту. Кошка может не только оцарапать, но и укусить. Обычно от укусов образуются глубокие раны. Во избежание заражения рану следует промыть. Не пренебрегайте элементарной обработкой царапин и укусов. Стоит помнить, что через них передаются такие опасные заболевания, как бешенство, столбняк, фелиноз, остеомиелит.

Стащить со стола кусок колбасы. Почти все без исключения кошки это делают. Единственная разница заключается в том, что животное, не испытывающее недостатка в кормлении, скорее всего, будет реже покушаться на хозяйскую еду. Если кошка голодает, она может и пакет с мусором разворотить, и сбить крышку с кастрюли, и даже открыть лапой холодильник. Повседневная практика показывает, что, чем беднее сами хозяева, способные экономить на продуктах питания, тем строже отношение к провинившимся животным.

За опрокинутую миску с супом несчастное животное долго будут шлепать, приговаривая: «Кто это сделал? А? Плохой кот, плохой!» Так или иначе, кошку стоит заводить только в том случае, если вы ее в состоянии прокормить. Но у любого животного - в силу его охотничьих инстинктов - может возникнуть желание схватить со стола кусок (пока хозяин не видит) и убежать в дальний угол. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, лучше не дразнить кота колбасой, по возможности убирая со стола лакомства, когда уходите из гостиной.

Хотя домашние кошки чистоплотны, лучше не пренебрегать элементарной гигиеной. Если кошка прошлась по столу, лучше его как следует протереть. Не рекомендуется одновременно принимать пищу и обниматься с домашним любимцем.

Спрятаться в шкаф. Иногда своим внезапным исчезновением милые изобретательные пушистые создания могут напугать даже видавших виды хозяев.

Обычная квартира, в которой полностью закрыты все окна, двери, форточки. Кота нет нигде: он не откликается на на зов, ни на постукивание миской. Его нет ни в ванной, ни под кроватью, ни на тумбочке... Может быть в шкафу поискать? Но все створки шкафов плотно закрыты - так было и до вашего ухода. Все-таки начинаем искать, и - о чудо - наш котик сидит как ни в чем ни бывало в шкафу, уютно устроившись среди одежды. Так что если ваш любимец исчез - не спешите отчаиваться. Как следует обыщите все, какие есть в доме стеллажи, шкафы и чуланы.

Пометить все углы. Если у вас девочка - скорее всего, беспокоиться не о чем. А вот пушистый самец запросто описает все углы в доме. Так он метит территорию, следуя древним инстинктам. В такие периоды нужно особенно внимательно присматривать за котом, всякий раз накладывая запрет на данное действие. Проявление строгости (в разумных пределах) здесь не помешает. Ведь животные прекрасно понимают такие слова, как «да», «нет», «можно», «нельзя».

Драть обои и запрыгивать на стены как на деревья. Это также естественно, как метить углы. Все кошки дерут когти - это часть их существования. Поэтому лучше всего сделать в доме специальное покрытие, где вашему питомцу «официально» разрешено это занятие.

Во время прогулки во дворе начать охотиться на птиц. Если кошка охотится за грызунами, мы это приветствуем, а вот птичку, по понятным причинам, нам всегда жалко. Для хищника все одно: в природе он гоняется за всем, что двигается. Можно пожурить кота, забрать его домой, но он вряд ли когда-нибудь поймет человеческую логику, согласно которой на мышей охотиться можно, а на птиц - строго запрещено.


Погнаться за другим котом. Если что-то подобное происходит с Муриком в марте - удивляться не стоит, если в другое время года - тем более. Кошки проявляют активность в общении с сородичами практически круглогодично. Каждому хозяину, так или иначе, самому предстоит решать, с какой мере стоит ограничивать контакты домашнего животного с внешним миром. Дома кот всегда будет в полной безопасности, но его жизнь может стать неполноценной. При отсутствии привычных кошачьих радостей усатые-полосатые часто толстеют, страдают теми или иными заболеваниями.

Сбежать от хозяина. Сделать это легко: достаточно прыгнуть в открытую форточку или прошмыгнуть в открытую дверь. На улице - и того проще - беги куда хочешь (если только вы не предусмотрели специального поводка). Мотивы и время побега могут быть самыми разными - от банального мартовского загула до недовольства условиями содержания.

Приготовьтесь к тому, что время своего «отпуска» от вас Мурик будет определять сам. Возвращение странствующего кота через неделю-две - явление, в принципе, вполне нормальное.

Разбудить хозяина, уронив со шкафа какой-нибудь предмет. Главное, чтобы этим предметом не оказалась дорогая хрустальная ваза. Однако кошки чаще всего рассчитывают свои силы и сбрасывают вниз только такие предметы, которые не причинят слишком больших хлопот и разрушений. Тем не менее, если вы не экспериментатор по натуре, лучше не ставить бьющиеся предметы на самом краю стола или шкафа. А если уж и уронит кот какую-нибудь вешалку или старый пластмассовый кувшин, отнеситесь к этому с юмором. «Хозяин, хватит дрыхнуть, мне скучно, и я есть хочу!» - говорит он.

Принести в кровать мышку или крыску. Иногда ласковые и обожаемые своими хозяевами кошки приносят им к столу или прямо в кровать до трех дохлых мышей или крыс за ночь! Порой мы не знаем, как относиться к подобным «сюрпризам». Ведь такие действия являются высшим выражением любви хищника. Он делится самым дорогим - своей добычей! Лучше всего строго, но не слишком жестко, отучать кота от подобных проделок, если, конечно, вы не хотите регулярно получать подобные подарки.

В любой, даже самой нестандартной ситуации, стоит помнить, что кошки - это не собаки, которых можно приучить выполнять определенные действия с помощью стандартных команд. К усатым-полосатым требуется более тонкий подход. Они более независимы по своему характеру, поэтому лучше подводить их к тому или иному действию с помощью создания особых условий, необходимых вашему домашнему любимцу.
--------------------------------------------------------------------
Бренд-консалтинг направлен на выявление рыночной ниши и привлечение потенциальных пользователей.
От него зависит успех бренда на рынке.

Категория: Домашние питомцы | Просмотров: 1031 | Добавил: goddees | Теги: кошки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0