Среда, 24.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2017 » Август » 15 » Декор из гальки на сетке: красиво и недорого
10:37
Декор из гальки на сетке: красиво и недорого

Популярность натурального камня в дизайне интерьера и ландшафта столетиями остается неизменной. Появившаяся на рынке строительных материалов галька на сетке существенно упростила реализацию амбициозных оформительских проектов дизайнеров и фантазий любителей декорирования собственного дома.

Чем хороша галька?

Галька
Галька

Гальку ценят за яркость, красочность, возможность полировки, легкость и многообразие. Морская галька – более плоская и прочная, а речная по размеру колеблется от нескольких миллиметров до 20 см. Из-за наличия в ней большого количества гранита и кварца она также относится к числу самых прочных. Каспийская галька отличается необычайной легкостью и красивым песочным (иногда коричневым) цветом.

Декоративная галька в природе не существует. Это материал, искусственно созданный из мелкой гранитной или мраморной крошки, сланцев и гипса. В продаже встречается стеклянная и цветная модификации этого камня, также произведенные искусственным путем.

Эти мелкие камешки привлекают своей округлостью, интересным рисунком. Иногда кажется, что они созданы рукой настоящего мастера – так совершенна их форма. Галька не просто гладкий и приятный на ощупь камень, но и устойчивый к воздействию влаги, ультрафиолетовым лучам, высокой нагрузке и трению строительный материал. Лишь очень сильный, целенаправленный удар может повредить ее.

Камни собирают в природе вручную или механическим способом, затем сортируют в зависимости от размера, формы и оттенка. К недостаткам галечного богатства можно отнести лишь сложность последующего монтажа, для чего необходимы опыт, сноровка, качественный клей или иная скрепляющая основа.

Для чего нужна сетка?

Галька на сетке
Галька на сетке

Галечный камень – продукт природы, и потому не может быть идеальным, полностью совпадая по основному оттенку. Достаточно 1 камешка другого цвета на одинаковой плоскости, чтобы снизить визуальный эффект от декора. При размещении гальки на стене, создании мозаики и галечных панно требуется: единообразие цвета, оттенков, геометрии форм, размера и возможность плавных переходов орнамента на волнистых поверхностях. Тогда можно будет говорить о красоте и законченности рисунка, стиле, гармонии, элегантности декора.

Галька – камень выпуклый. Требование определенного сходства компонентов будущего оформления исходит из необходимости достичь по окончании работы равномерной и относительно плоской поверхности. Мозаика из гальки, в которой отдельные камни имеют разную высоту, затруднит установку мебели на пол или примыкание ее к стене. При разнице между камешками на 1 участке стены всего в 4 мм будет невозможно аккуратно повесить зеркало или ровно установить на полу шкаф.

Эти требования, возможно, не будут столь категоричными в дизайне ландшафта, но в помещении, где красота и комфорт – наиболее важные компоненты дизайна, такой подход к выбору декоративного камня становится приоритетным.

Упрощает задачу создания мозаики галька на сетчатой основе, поскольку при ее изготовлении учтены все указанные требования. Камешки дополнительно подвергаются обработке в крутящемся барабане с песком, подбираются для панно по цвету, форме, размеру и полируются. Подготовленный камень приклеивается на сетку водостойким клеем почти без видимых стыков.

По такой технологии производится необычная плитка – квадраты 30×30 см (или более мелкие – 1х1 или 3х3 см), которые можно разрезать до нужного размера. Сетчатая плитка ускоряет процесс облицовки. Стыки, отделяющие 1 фрагмент от другого, не просматриваются. Прочная капроновая (пластиковая) основа легко гнется, поэтому ее можно применять для волнистых и округлых поверхностей.

Поверхность стены очищают от загрязнений. Приклеивать галечную сетку на стену можно на плиточный клей или специальный состав на основе белого цемента. Важно только правильно подобрать количество клеящих материалов. Раствор не должен быть слишком густым, а слой толстым, чтобы состав легко проникал через ячейки сетки и заполнял пространство вокруг каждого камешка.

Готовая плоскость стены обычно выглядят двояко: фронтально – ровной, а с боков – трехмерной.

Как выбрать сетку?

Стены, панно, коврики из гальки, каминная облицовка получили широкое признание, но чаще всего камень используют для пола в ванной, душе, на террасе, в облицовке бассейна. При покупке такого вида гальки важно обратить внимание на следующее:

  1. Каждый отдельный фрагмент будущей мозаики на сетке должен органично вписываться в предыдущий, поэтому название плитка – условное. Боковые камешки не могут быть приклеены, словно по линейке.
  2. Сетка не должна быть из материала, поглощающего воду. Набухание сетки и гниение оставляют на камнях некрасивые пятна и плесень.
  3. Камни должны иметь одинаковую высоту. При необходимости включения в рисунок более крупных камней их размещают в центре, а не на стыках.
  4. Если покупается не красочное мозаичное панно, то камни должны иметь одинаковый цвет и оттенок.
  5. Размер коллекции. Нужно сравнить количество предлагаемых моделей от различных производителей, проявить интерес к качеству продукта и найти возможность посмотреть на конечный результат декора.

Большие объемы работ по облицовке стен, сложных углов, маскировке неровностей и укладке гальки для пола (особенно с подогревом) следует поручить профессионалам. Если учесть, что пластина размером 30х30 см состоит из 81 квадрата с параметрами камня 3х3 см, человеку, не знакомому с технологией укладки, будет сложно получить качественный результат. А при наличии сложных рисунков из сочетания крошечных и крупных разноцветных компонентов нужно еще обладать вкусом и фантазией.

Что можно сделать своими руками?

Декор книги галькой
Декор книги галькой

Сетку с подготовленной картиной можно изготовить своими руками, купив клей, который рекомендован для каменной поверхности. При небольших размерах панно гальку можно приклеить секундным клеем или жидкими гвоздями.

Для неискушенного дизайнера и строителя проще всего делать небольшие панно из готовых наборов гальки на подложке из стеклосетки. Неплохо будут смотреться коврики для пола с естественным массирующим эффектом в ванной или душе. Небольшие по размеру пластины гальки на капроновой основе интересно смотрятся в качестве плинтуса в туалете.

Своими руками можно украсить вазоны на даче, в загородном доме, обернув их галечной сеткой. В ландшафтном дизайне галькой на сетке несложно оформить пруд, сделать каменные вкрапления на газоне, рабатки вдоль галечных дорожек.

Все это красиво, эффектно, натурально и недорого.

Категория: Интерьер | Просмотров: 433 | Добавил: goddees | Теги: галька на сетке, Декор из гальки на сетке: красиво и, декор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0