Четверг, 25.04.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Доброта – душевный рай, эгоизм – душевное пекло
21:01
Доброта – душевный рай, эгоизм – душевное пекло
Уровень нравственности у человека зависит от того, сколько доброты или эгоизма в нем заложено. Наш  внутренний мир остается неисчерпаемым до тех пор, пока в душе полно заботы о других и  сострадания. Никакая власть, богатство или слава не заменят доброе сердце.
 
У эгоистичного человека, даже если он считает, что весь мир в его руках, никогда не будет душевного богатства и широты мышления, его внутренний мир будет очень скудным. Другими словами, эгоизм порождает духовную ограниченность.

Если мы будем искать объяснения тому, почему одни наделены искренностью и широтой души, а другие - нет в соответствии с критериями характера, пола и образования, то ничего не добьемся. Китайская мудрость гласит, что щедрому сердцу свойственна доброта,  духовно ограниченный человек – всегда эгоистичен.  

Благосклонность - это отдавать, прощать, заботиться о других, радоваться счастью других. Добрые люди, несмотря ни на какие трудности и препятствия, всячески стремятся помогать людям, в результате чего их внутреннее пространство расширяется до немыслимых размеров.  

Эгоизм же проявляется в получении чего-либо силой, обманом, нанесении ущерба жизни общества, бесстыдному обращению с окружающими людьми для того, чтобы обогатиться и тем самым удовлетворить свои потребности. Эгоистичные люди получают удовольствие при виде страданий других.  А когда другие счастливы и богаты, эгоистичный человек ходит подавленный, плохо спит, теряет аппетит. Боясь потерять выгоду, люди, которыми владеет эгоизм, ни перед чем не остановятся.
 
Только материальная прибыль, даже незначительная, приносит им радость, а, когда они ее теряют, приходят в отчаяние. Эгоист думает только о себе. В результате постоянного душевного напряжения и страха потери, не желая отдавать свою душу другим, они тем самым сужают свой внутренний мир, свое пространство до такой степени, что в конечном итоге от него ничего не останется, оно будет уничтожено. 

Старая китайская пословица гласит: " Отступи на шаг и тебе откроются беспредельные просторы". Вот в чем состоит разница между добром и злом. Можно смело сказать, что доброта - рай души, а эгоизм - ад. Какое из этих двух направлений выбрать – каждый решает сам.



Согласитесь, что по любому пути лучше ехать, чем идти пешком. Уже доступный в России Ниссан Джук - автомобиль с оригинальными дизайнерскими решениями.

Категория: Разное | Просмотров: 1535 | Добавил: goddees | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0