Пятница, 26.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Как придать мездре мягкость
15:27
Как придать мездре мягкость

Качество мехового изделия определяется не только хорошим внешним видом ворса, но и оборотной стороной, мездрой. По состоянию мездры можно узнать, качественно ли проведена выделка меха. По цвету мездры можно определить, не только был ли окрашен мех, но и качество окраски, а также возраст шкурки. У неокрашенных шкурок мездра должна быть белая, если мездра у шкурки желтая, то это может говорить о том, что шкурка уже старая. Мездра у качественного, хорошо выделанного меха должна быть мягкая, эластичная, если её потрогать, то она не должна издавать характерных звуков. Если мездра похожа на тонкую бумагу, то такой мех лучше не брать. Шкурка пересушена и будет рваться.

Если мех храниться неправильно, при сушке изделий используются нагревательные приборы, то мездра может пересохнуть, что приведет к потере ворса изделием, а так же пересохшая мездра может порваться.

Можно попробовать восстановить пересушенную мездру в домашних условиях. Это процесс очень трудоемкий, поэтому с такой проблемой лучше обратиться в меховой ателье, чтобы вашу проблему помог решить профессионал скорняк. Так как, пытаясь восстановить мягкость мездры, неопытный человек сможет лишь испортить мех, и тогда изделие придется просто выбросить.

Для восстановления мягкости мездры советуют использовать смеси, которые можно приготовить из несложных компонентов.

  • Для того, чтобы приготовить смесь для смягчения мездры необходимо взять 20 грамм поваренной соли, 20 грамм глицерина, 20 грамм глюкозы, 15 грамм алюмокалиевых квасцов и все эти ингредиенты растворить в одном литре воды.
  • Так же можно использовать смесь приготовленную их натуральных компонентов, для изготовления которой необходимо взять около 60-ти грамм растопленного животного жира, растворить в одном литре теплой воды с добавлением одного грамма нашатырного спирта. В связи с тем, что животные жиры застывают при охлаждении, необходимо поддерживать температуру смеси около 30-ти градусов.

Перед приготовлением смеси нужно подготовить изделие. Если это изделие с подкладкой, то её необходимо отпороть. Мех необходимо разложить на ровной поверхности мездрой наверх, тщательно выровняв, после чего аккуратно нанести на неё подготовленную смесь. Необходимо, чтобы шкурка полежала около получаса, а затем мех необходимо разровнять. Эти действия можно повторить несколько раз, через три часа. После этого мех необходимо просушить, чуть растянув на ровной поверхности. Уже после этого можно дополнительно обработать смесью из 100 граммов мыла и 100 граммов касторового масла с добавлением столовой ложки нашатырного спирта, и дать изделию высохнуть при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов и других источников тепла.

Этим способом, конечно, можно вернуть некоторую мягкость пересушенной мездре, но если мездра уже начала рваться, то помочь чем - либо ей будет уже трудно. Да и былую мягкость изделию полностью не вернуть.

Если изделие было куплено недавно, то можно попробовать предъявить претензии к продавцу, так как это, скорее всего, является скрытым производственным браком.

Категория: Полезности | Просмотров: 371 | Добавил: goddees | Теги: мех, Как придать мездре мягкость, мездра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0