Четверг, 25.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2017 » Май » 21 » Как вывести запах мочи с дивана
08:02
Как вывести запах мочи с дивана

Чистота и свежий аромат жилища всегда приятна! Но если в доме растут маленькие дети, вместе с вами проживают пожилые люди, обитают домашние животные, обязательно возникнет такая проблема: как убрать мокрое пятно на мягкой мебели и его следствие - резкий специфический запах.

В арсенале каждой хозяйки есть современные сильные химические средства (порошки, спреи, пасты), помогающие избавиться от назойливого запаха, новейшие пылесосы и пароочистители, с помощью которых легко почистить мебель в домашних условиях.

Почистить мягкую мебель можно тремя способами. Чистка бывает:

сухая с применением порошка;
влажная с применением специальных жидкостей и растворов;
с помощью пены.

Хотя многие специалисты и не советуют заниматься чисткой мебели самостоятельно, есть недорогие народные способы, как почистить загрязнения в домашних условиях и нейтрализовать неприятный запах.

В каждом доме есть такие средства, как уксус, сода, йод, марганцовка, перекись водорода, хозяйственное мыло. Кроме их прямого назначения, они являются хорошими помощниками, когда нужно почистить ковры, мягкую мебель, очистить воздух в доме, избавиться от неприятных запахов.

Как вывести запах мочи с дивана? В первую очередь нельзя затягивать с чисткой пятна. Как можно быстрее нужно удалить остатки влаги и не дать ей протечь вглубь мягкой мебели. Для этого используются все имеющиеся в доме материалы, которые обладают впитывающими жидкость свойствами.

Свежее пятно легче убрать и проще нейтрализовать сопутствующий запах. Иногда достаточно почистить обычными бактерицидными средствами, такими как водка, чайная заварка, раствор из хозяйственного мыла или пищевой соды, даже можно попробовать ополаскиватель для рта. Запах можно заглушить ароматическими эфирными маслами.

 

Моча человека
 


Запах мочи ребенка можно вывести уксусом или лимонной водой
Если мягкую мебель намочил младенец, то можно и не почувствовать сильного запаха. Будет достаточно обработать пятно кислой водой. Для ее приготовления используют уксус, лимон или лимонную кислоту. Одну часть уксуса разводят в пяти частях воды. Сок лимона можно не разбавлять.

Поможет нейтрализовать запах бледный раствор марганцовки, которая не только является отличным окислителем и способна очистить диван, но и обладает дезодорирующими свойствами:
смочить раствором любую впитывающую ткань, отжать;
накрыть ею пятно;
повторить до полного исчезновения запаха;
в заключение пятно на мебели протереть чистой водой.

Детки постарше тоже могут заиграться и нанести урон мебели. Детская моча может оставлять специфический запах, поэтому чтобы избавиться от него окончательно, после применения уксусной воды нужно:
протереть поверхность мыльной пеной (лучше всего использовать для этого хозяйственное мыло);
дать подсохнуть;
почистить остатки пены;
протереть чистой водой;
тщательно высушить теплым воздухом из фена или утюгом с применением ткани.

Для усиления эффекта можно смешать уксус с водкой в пропорции один к одному.

Запах мочи взрослого более едкий и стойкий. Чтобы его нейтрализовать, можно попробовать применить нашатырный спирт или водку, увлажняя пятно и увеличив время воздействия до получаса. После чего обязательно пройтись чистой водой и высушить.

Моча животных
 


Запах от мочи животных можно убить раствором марганцовки
Запах мочи животных очень стойкий и доставляет больше всего хлопот. Если любимый диван намочили маленькие щенки или котята, это полбеды. Можно попробовать убить запах с помощью раствора марганцовки светло-розового цвета. Оставшийся после обработки запах марганцовки обычно не нравится животным и отобьет у пушистых питомцев желание дальше гадить на мебель.

Тяжелее удалить пятно и специфический запах, которые оставило взрослое животное. Многие некастрированные коты так метят свою территорию, кошки могут мочить мягкую мебель из вредности. Но не стоит отчаиваться!
 
С мягкой мебели запах мочи можно очень эффективно убрать следующим способом:
обработать концентрированной уксусной водой (1:3);
посыпать место концентрации запаха гидрокарбонатом натрия (пищевая сода);
дождаться полного высыхания обивки;
побрызгать соду мыльным раствором с перекисью водорода (1 чайная ложка любого моющего средства, по полстакана воды и перекиси);
после того как закончится пенный процесс, оставить на два часа для полного улетучивания запаха;
протереть водой;
осушить феном или утюгом.

Запах застарелой мочи - серьезная проблема

Если пятно от мочи было обнаружено не сразу, придется повозиться побольше, чтобы избавиться от застоявшегося запаха.
сначала нужно размочить засохшее пятно водой;
намылить хозяйственным мылом и оставить на 10-15 минут;
с применением уксусной воды убрать мыло;
пройтись по пятну чистой водой;
высушить сначала бумажным полотенцем, а затем утюгом или феном.

Для удаления сильных запахов можно сделать слабый раствор хлорной воды, предварительно попробовав на стороне мебели, которая не на виду, так как хлорка может испортить цветную обивку.

Еще один помощник для удаления специфического запаха с мягкой мебели в домашних условиях - йод. Всего 15-20 капель на литр воды помогут избавиться от резкого запаха. Правда, применять йод можно только на темной обивке.

В магазинах есть современные эффективные чистящие растворы для удаления запаха мочи в домашних условиях. Если строго придерживаться инструкции, с их помощью также можно получить положительный результат и убрать неприятный запах.

Какой способ вы бы не выбрали, с небольшими затратами времени, сил и денежных средств можно почистить мягкую мебель и избавить дом от специфического запаха мочи своими силами! И ваш дом будет дышать чистотой, свежестью и новизной!
Категория: Полезности | Просмотров: 392 | Добавил: goddees | Теги: запах мочи, Как делать, Как вывести запах мочи с дивана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0