Пятница, 19.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2018 » Апрель » 1 » Мастер-класс для блока «Северная звезда»
09:29
Мастер-класс для блока «Северная звезда»
Блок оказался сложным и  сборку блока я делала по бумаге. Поэтому сам процесс был достаточно простым и быстрым. Время, затраченное только на сборку одной  четвертой части, примерно 15 минут.

Надеюсь, что подробная инструкция поможет справиться с ним всем желающим.

Итак, приступим!

 Для блока размером 12" потребуется четыре  вида ткани разных расцветок, все из коллекции "Лазурное чудо" и «Краски жизни люкс» .
 
1. Т.к. сборку блока я делала по бумаге, то на первом этапе работы  необходимо приготовить  6 схем одной четвертой части всего блока,  они все одинаковые. 
Размеры каждого квадрата 6*6 дюймов. Чертится он быстро и легко. Дать ссылку на распечатку выкройки я пока не умею. Обещаю))) научусь и этому.
2. 1 схема для   выкроек. Для удобства работы необходимо пронумеровать каждую деталь. Затем разрезать на отдельные детали.
3.Следующую схему тоже пронумеровать и я для своего удобства наклеила на каждую деталь кусочек необходимой ткани. На первом этапе это очень помогает.
4.При выкраивании  деталей,  необходимо обратить внимание какой стороной кладем детали выкройки на ткань. Обязательно номером вниз.
5.Оставшиеся четыре схемы делим на две части. Мне понравился больше вариант, когда на одной части остались детали 8,9,10, на другой 1-7. Можно разрезать и по диагонали. 
6. Далее с помощью линейки и волшебного))))) инструмента, все линии продавливаем, теперь линии хорошо видны и на обратной стороне.
7. Первую деталь накладываем на схему лицом вверх и прикалываем иголочкой. На фотографии видим обе стороны работы. Припуски проходят строго по линиям и краю бумажной схемы. Затем накладываем  следующую деталь  и с помощью иголочек выравниваем деталь по углам и линиям. Поначалу  это, кажется трудно и проблемно, но постепенно эта операция делается все быстрее))
8.Строчку прокладываем по стороне, где только бумага, строго по линии сгиба.  После этого можно лишний припуск можно срезать.
9.Отогнули деталь на бумажную выкройку и прогладили шов вручную, без утюга. В процессе работы горячим  утюгом я не пользовалась.
10. Повторили  операции 7-9 для остальных деталей. У нас получились две красивые части одного квадрата.
11.Т.к  я разрезала квадрат не по диагонали, соединяю две детали за два раза. Сначала одну короткую линию, затем вторую
12.Припуску хочется заутюжится в одну сторону. Утюгом не трогаю, бумага может деформироваться. Выравниваю края, обращая внимание на припуски. Бумагу не убираю.
13.Таких квадратов нужно сшить четыре. Затем соединить их  по схеме. Но можно и поиграть ими.  Из четырех одинаковых квадратиков может получиться  четыре разных варианта. На фото они не сшиты, я просто их перекладывала по-разному. Первая фотография нашей схемы.
Остальными поиграла), получились тоже красивые фигуры!
14.Соединила все 4 квадрата между собой, проутюжила припуски, выровняла края.  Теперь можно удалить бумагу. Бумагу использовала, обычную офисную на трех квадратах. На одном бумага от икеевского рулона. Выводы сделала такие. Офисная отрывается легко и ровно. Икеевская оставляет кусочки, приходится их выщипывать.
15. Готова «Северная звезда». Размер вместе с припусками - 12.5".
Категория: Досуг и хобби | Просмотров: 488 | Добавил: goddees | Теги: пэчворк, мастер-класс, блоки, мастер-класс для блока «Северная зв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0