Пятница, 19.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2018 » Апрель » 18 » Мастер-класс узора спицами *Чешуя дракона* в технике пэчворк
16:23
Мастер-класс узора спицами *Чешуя дракона* в технике пэчворк

Стиль вязания узора чешуя дракона в технике пэчворк очень схожа с вязанием модуля ракушки .Только в данном случае такие модули вяжутся с наклоном.что создаёт эффект чешуи.И в том и другом случае узоры можно вязать секционной пряжей или однотонной,эффект будет разный,но все равно красивый.Любые изделия в этой технике  будут потрясающие - будь-то шаль или шарф,пуловер,жилет или юбка,  шапочка с шарфиком или снуд.

 Чешуйки» - узор спицами с описанием

 В этом варианте чешуйки будут вывязываться платочной вязкой.мк отсюда

 

Для вязания нам потребуются:

  • спицы круговые;
  • спицы прямые;
  • крючок;
  • булавка;
  • нитки - гладкоокрашенные нескольких цветов, меланжевые и окрашенные секционно.

Полотно при вязании узором «Чешуйки» вяжется не по всей ширине от края к краю, а полосками - от чешуйки к чешуйке. Каждая отдельная чешуйка вывязывается по схемам, приведенным ниже. По схеме 1 будут вывязываться полу-чешуйки, а по схеме 2 - полноразмерные чешуйки. Чтобы узор получился красивым и аккуратным, все петли в нем должны быть одинаково вытянутыми.

1.Вязание чешуек. 

Все вязание идет только лицевыми петлями!! По рекомендации Оксаны большая чешуйка на 20п, маленькая будет на 11п. (если из 10п, то у меня никак не получалось потом подобрать 10п для след. чешуйки). Чешуйка – это равнобедренный прямоугольный треугольник и очень важно, чтобы все стороны этого треугольника были одинаковыми по виду петель по его краю. Это должны быть ровные, одинаково вытянутые петли, из которых потом легко будет подбирать петли для дальнейшего привязывания следующих чешуек. Для этого надо последнюю петлю ряда снимать (нить впереди работы), а первую петлю след. ряда провязывать лицевой за нижнюю дольку. Далее, в начале каждого ряда, начиная со второго ряда 2п и 3п провязываем всегда вместе. (Я советую вязать так: первую петлю снимаем за верхнюю дольку, вторую петлю вяжем лицевой и протягиваем через снятую петлю.) Оставшиеся три петли после разворота провязываем три вместе ( 1п вяжем, затем две петли вместе и протягиваем их через первую петлю).


В маленьком треугольнике убавление петель идет только по одному краю. Когда остается три петли, надо провязать еще ряд, чтобы вернуться к тому краю, с которого идет убавка и уже там сделать три петли вместе. Следите, чтобы по краю треугольника получалось 10 петель для последующего набора петель.

Набор петель (нулевой ряд)
Для получения вытянутых петель в основании чешуек я использовала прием набора с помощью крючка:

Нулевой ряд, это будет ряд набора петель или в дальнейшем - подбора петель и он всегда просто провязывается весь лицевыми. Убавка начинается только со второго ряда. Иногда при подборе 20 петель «выскакивает» 21-я петля, обычно по центру «просится» подобраться. Подберите ее, чтобы не было дырок и в первом ряду провяжите по центру основания чешуйки две петли вместе. Главное, чтобы к началу момента убавки всегда было 20п. Вяжем первый ряд чешуйки:

2.Вязание первой чешуйки и последующих чешуек:



Вяжем первую чешуйку (нить в центре чешуйки). Для подготовки вязания второй чешуйки подбираем по краю 10п и провязываем их (нить переводим к краю чешуйки). При подборе петель набирайте их всегда за одну и ту же сторону петли края (я набирала ближнюю к себе) и так, что бы вам удобней было вязать первый ряд за нижнюю дольку. 


Затем набираем крючком дополнительно еще 10п. Получаем и провязываем 1 ряд чешуйки - все 20п.

 
Вяжем три чешуйки первой полосы и дальше вяжем маленькую чешуйку на 11п. 
Убавку петель на маленькой чешуйке делаем по картинке (помечены зеленым галочки)

3. Закончили вязать первую полосу чешуек. Теперь надо нить вернуть к началу первой полосы. Для этого подбираем на спицы с леской по всей полоске петли и провязываем ряд. Далее набираем еще дополнительно 10п для чешуйки № 5 .

Вяжем ее короткими спицами, а остальные петли продолжают оставаться на спицах с леской. Далее по краю чешуйки № 5 набираем 10п и еще 10п берем с лески и вяжем чешуйку № 6. Вяжем так до конца полосы. В конце вяжем маленькую чешуйку. Переводим нить к началу.

4. Вяжем так три полосы и подходим к четвертой полосе. Здесь в начале полосы надо провязать маленькую чешуйку на 11п. А дальше, как и в предыдущем ряде вяжем по схеме следующие чешуйки.

Вязать чешуйки очень увлекательно. Одни лицевые петли. Вроде заканчиваешь одну чешуйку вязать, надо бы остановиться, но начинаешь новую, а уж ее опять охота закончить и т.д. 

Категория: Досуг и хобби | Просмотров: 547 | Добавил: goddees | Теги: Мастер-класс узора спицами *Чешуя д, вязаный пэчворк, мастер-класс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0