Четверг, 28.03.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2018 » Январь » 4 » Правила дарения подарков
08:16
Правила дарения подарков

Что делать, если вам дарят подарок, а вы ничего не приготовили в ответ?

Ситуация неловкая, но не безвыходная.
 
Есть два распространенных способа сохранить лицо, если вам нечего вручить в ответ на подаренный сувенир. Можно сделать вид, что вы забыли приготовленный подарок дома, и затем купить его задним числом. Можно поблагодарить с невозмутимым видом и поменять тему беседы. Но момент не перестанет от этого быть менее неловким.

Эксперты в области этикета предлагают пойти другим путем - честным.
"Оказавшись в такой ситуации, я была очень смущена", - рассказывает социальный психолог Сьюзан Ньюман. "Это случилось, когда мы праздновали Рождество в гостях. Мать моего друга вручила мне подарок, который я не ожидала". И Сьюзан решила во всем признаться честно.

"Я сказала ей, что не знала о планируемом обмене подарками и теперь чувствую себя ужасно, потому что ничего не приготовила в ответ. А затем от всей души поблагодарила ее за подарок".

По мнению психолога, это самый правильный выход из такой ситуации. Не нужно оправдываться или врать об оставленной доме коробке.
 
"Человек будет чувствовать себя таким же виноватым, расстроенным и смущенным, как вы сами. На вас давит устоявшееся представление об этикете, но так действительно не нужно поступать", - говорит Ньюман. Кроме того, всегда есть вероятность, что человек просто хотел сделать вам приятное без каких-либо встречных ожиданий.

"Люди рады показать свою любовь и поддержку с помощью подарков, особенно во время праздников. Правильно реагировать на такие сюрпризы - это умение, от которого выиграют все", - считает эксперт по этике Диана Гоцман. Она советует сосредоточиться на том, чтобы как можно более искреннее и естественно показать свою благодарность.

"Улыбайтесь, смотрите человеку в глаза, проявите признательность и благодарность за внимание". Другой способ сохранить лицо - это всегда иметь при себе в праздники несколько небольших подарков "на всякий случай". Это могут быть подарочные сертификаты в различные магазины, подарочные наборы чая или кофе.

Неловкие ситуации случаются со всеми, важно быть к ним готовыми и не расстраиваться понапрасну.
Категория: Психология | Просмотров: 371 | Добавил: goddees | Теги: Правила дарения подарков, подарок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0