Понедельник, 29.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2023 » Сентябрь » 13 » Семь уникальных мостов мира
16:43
Семь уникальных мостов мира

Мост — это не только утилитарная постройка, но еще и произведение искусства. Убедитесь в этом сами

Гейтсхед Миллениум, Ньюкасл, Англия

Этот мост через реку Тайн стал первым в мире наклоняемым мостом. Такая конструкция необходима для того, чтобы крупные суда без проблем могли проходить по реке. Мост делали более двух лет, а бюджету города он обошелся в 40 миллионов долларов. Зато теперь у жителей Ньюкасла есть поистине уникальная достопримечательность.

Гейтсхед Миллениум, Ньюкасл, Англия

Стеклянный мост, Чжанцзяцзе, Китай

Этот мост совершенно точно не для тех, кто боится высоты, зато порадует любителей пощекотать нервы. Конструкция длиной 430 метров перекинута через ущелье в Национальном лесном парке Чжанцзяцзе. В полу моста — 120 трехслойных панелей из закаленного стекла толщиной в 5 сантиметров. Через них у вас под ногами открывается вид на ущелье глубиной почти 300 метров!

Слауэрхофбруг, Леуварден, Нидерланды

Нет, это не билборд, не инсталляция и не инструмент по уничтожению гигантских тараканов-пришельцев. Это «Летающий разводной мост». Стальная конструкция на двух балках позволяет быстро поднять мост, чтобы пропустить корабли и дать возможность ожидающим водителям сделать красивое фото

Золотой мост, Дананг, Вьетнам

Если хотите побывать в руках Бога — вам во Вьетнам. Две огромные, покрытые мхом руки неизвестного божества держат 150-метровую позолоченную дугу моста. Золотой мост — это смотровая площадка на высоте 1414 метров, с которой открывается великолепный вид на горы, леса и сам Дананг.

content image for: 70659

Мост-веер, Лондон, Великобритания

Проект дизайнерской студии Knight Architects с 2014 года украшает Торговую площадь (Merchant Square). Он состоит из пяти стальных балок, которые поднимаются при помощи гидравлических механизмов и противовесов на угол 70 градусов. А в перила моста вмонтированы светодиоды, что делает мост-веер потрясающе красивым ночью.

Мост из корней, штат Мегхалая, Индия

Вместо того, чтобы рубить деревья и делать из них переправы через реки и ручьи, местные жители бережно относятся к природе. Они выращивают себе мосты из каучуконосного фикуса. У этого дерева корни растут наружу, а индийцы при помощи приспособлений направляют их рост в нужную сторону. Мостов, выращенных таким образом, несколько десятков. Но самый известный, Living Root, находится в округе Восточные Кхаси, возле деревеньки Мавлиннонг.

Living root bridge

Мост-колесо, Фолкерк, Шотландия

Этот то ли акведук, то ли виадук, то ли подъемник предназначен для организации судоходства и соединения каналов Форт-Клайн и Юнион, перепад между которыми — 24 метра. Когда-то они соединялись серией из 11 шлюзов, а теперь — вот такой конструкцией. Судоподъемник, по своей форме напоминающий двойной кельтский топор, имеет две емкости. Судно заплывает в одну из них, и поднимается на мост, по которому сначала заплывает в тоннель, а затем еще через два шлюза — во второй канал.

Источник

Категория: Города,дома,сооружения | Просмотров: 37 | Добавил: goddees | Теги: мост, Семь уникальных мостов мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0