Суббота, 20.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2010 » Май » 6 » Такой шанс бывает только раз: знакомство с единственным в Украине SLR 722
08:06
Такой шанс бывает только раз: знакомство с единственным в Украине SLR 722

06/04/2010
Наши друзья из заряженного журнала Loaded продолжают радовать нас своими связями и тем, что не забывают о нас, когда едут фотографировать самые мажЫрные тачки. Не только Украины, а вообще планеты Земля. Взять, к примеру, это Mercedes SLR McLaren 722 Edition. Таких машин было выпущено всего 150 экземпляров, 1 из которых прописан в столице, и который на 1 день попал в руки Диме Смирнову, знающему толк в мажЫрных тачках…

Говорить о том, что за рулем этого заднеприводного монстра на тебя обращают внимание, лишне. Ограничимся коротким комментарием. Где бы авто не находилось, его тут же окружает толпа, прохожЫе просят открыть капот, рассматривают карбоновый салон и безустанно фотографируют каждую деталь. Машина настолько выделяется, даже по меркам небедных столичных дорог, что можно было бы, к примеру, спокойно ехать по встречной полосе, да еще и задним ходом, и ни один человек не осмелился бы не то что посигналить, а даже просто сказать что-либо.

Такое впечатление, что люди попадают под воздействие гипноза, когда видят огромный капот с жабрами воздухозаборников, слышат агрессивный рык, раздающийся из-под «короткого» гоночного выхлопа и чувствуют мощный бас, вылетающий из окна стрелоподобной двери. Как его привыкли величать немцы — «серебряная стрела».

Лимитированная серия SLR 722 Edition была выпущена заводом Mercedes-Benz в честь легендарной победы британского пилота Стирлинга Мосса и его напарника Дэниса Дженкинсона на компрессорном Mercedes-Benz 300 SLR со стартовым номером 722 (время старта на гонке Милле Милья по Северной Италии в 7:22 утра 1955 года). Таких машин в мире всего 150, причем все 150 были распроданы еще до старта производства. В Украине она одна, а может даже и в СНГ!

От стандартного SLR (если вообще у кого-то повернется язык назвать машину стандартной) версию 722 отличают измененный салон, шильдики 722, перенастроенные двигатель и подвеска, а также добавлены маленькие штрихи к экстерьеру. Спереди установлен карбоновый сплиттер, который в паре с увеличенным задним диффузором создает дополнительную прижимную силу на высоких скоростях, и немаленькие проблемы при передвижении по городу. Машина «похудела» на 44 килограмма за счет уменьшения слоя шумоизоляции и новых кованных 19-дюймовых колес с полированным ободом.

Двери-крылья на газовых упорах открываются неспешно и с достоинством, как и положено «Мерседесу». Садиться внутрь намного проще и удобнее, чем в «какой-то» Lambo, или Lotus. Внутри машины очень и очень тесно. Цельное (!) карбоновое сиденье регулируется только вперед-назад, вверх-вниз, и несмотря на широкий диапазон регулировок, комфортно устроится за рулем сможет не каждый. Вокруг все в дорогой коже, настоящем полированном металле и углеволокне.

Очень необычно запускается 5,5-литровый двигатель. Сперва обычный «Мерседесовский» ключ вставляется в привычное гнездо, так включается зажигание. После чего, пафосным движением правой руки откидываешь крышечку на торце рычага КПП, и уверенно жмешь на встроенную внутри кнопку Engine Start с алой подсветкой. Короткое соло стартера, по кузову пробегает дрожь, и атмосфера вокруг наполняется жестким рокотом.

По всем законам жанра под огромным капотом расположен V-образный 5,4-литровый компрессорный блок, собранный вручную в мастерской придворного тюнинг-ателье Mercedes AMG. Кованые шатуны и поршни (с масляным охлаждением), гоночная система смазки «с сухим картером». В развале блока установлен винтовой нагнетатель типа Lysholm японской фирмы IHI, который приводится от коленвала поликлиновым ремнем через электромагнитное сцепление. На малых нагрузках нагнетатель отключается, а при необходимости вступает в работу, развивая давление до 0,9 атм. Нагретый воздух охлаждается в двух жидкостных интеркулерах — их радиаторы расположены над двигателем. Двигатель выдает 650 лошадиных сил, очень много звука и не меньше тепла.

Стоит только завести машину, и из-под жабр моментально отводится тепло. Толком разогнаться с места до 100 километров в час за заявленные производителем 3,6 секунды не получилось. На мокром асфальте контрольная лампа индикации работы антипробуксовочной системы не просто мигает, а истерически вспыхивает каждые пол секунды. Мощности настолько много, что становится страшно при каждом нажатии на газ. Если перед тобой есть метров 500 оперативного простора, то через 10,2 секунды машина преодолеет 200 километровую отметку на спидометре. Максимальная скорость равна 337 километрам в час. Максимальная скорость с которой этот монстр ездил у на с в стране 318 км/ч. Быстрее негде. Незачем. И очень страшно. Тормозит машина не менее уверенно.

Огромным составным керамическим дискам все равно, с какой скорости замедлятся, что с 20, что с 320 километров в час. Сзади в дополнение поднимается огромный спойлер, создавая аэродинамическое сопротивление. В городе равных по мощности и ускорению машин просто нет. Нервно «курят в углу» все, начиная со стритрейсерских Evo и STi, и заканчивая полноразмерными представительскими седанами мощностью 500+ сил. Хотя «погоняться» осмеливается любой и каждый. На самом деле это кощунство гонятся на таком автомобиле, ведь предназначен он совсем не для этого. Это вершина инженерной мысли красива не только снаружи, но и внутри. Он не создан для гонок, но если он окажется на треке, он вряд-ли кому-то уступит. Он король…

Текст: Дима Смирнов
Фото: Макс Ширко

 

купить защиту картера  и другие аксессуары для автомобиля по низкой цене можно в инернет магазине. защита картера «Шериф» - это долгий срок работы двигателя без ремонта.

металлочерепица имеет ряд достонств: экологическая и противопожарная безопасность, эстетичный внешний вид, длительный срок эксплуатации (до 50 лет).

Большой выбор пакетов НТВ+ по приемлимой цене предлагает сервер кардшаринга, а предварительно бесплатный тест пакета.

Категория: Автомобили и другие средства передвижения | Просмотров: 744 | Добавил: goddees | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0