Понедельник, 29.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2023 » Сентябрь » 15 » Томаты-гиганты: 10 лучших крупноплодных сортов и гибридов
06:36
Томаты-гиганты: 10 лучших крупноплодных сортов и гибридов

: сорта и гибриды крупноплодных томатов

Когда-то крупными считались томаты, плоды которых достигали 200-250 г. Сегодня уже существуют сорта томатов-гигантов с плодами, вырастающими до 1-2 кг! И это не просто огромная, но малоценная диковинка, а настоящие яркие, ароматные и вкусные помидоры.

Существует масса сортов и разновидностей крупноплодных томатов – ранне- и позднеспелые, для теплицы и открытого грунта, высоко- и низкорослые, требующие и не требующие пасынкования, для употребления в свежем виде или для заготовок… К тому же не все огородники гонятся за гигантизмом, многие предпочитают крупноплодные томаты размером 400-600 г.

В этом материале мы попытались собрать описания и характеристики самых крупных сортов томатов, отлично зарекомендовавших себя в последнее время и полюбившихся замечательной урожайностью, устойчивостью к заболеваниям и не самой сложной агротехникой.

Сорта гигантских томатов

Среди крупноплодных томатов самыми впечатляющими размерами могут похвастаться индетерминантные сорта – с неограниченным ростом и лиановидным строением. Такие характеристики отлично подходят для тепличного разведения томатов, когда огородник может сам регулировать высоту куста и оптимально использовать площадь теплицы, не делая посадки излишне обширными. В результате с 1 кв.м вы можете получить около 15 кг плодов – правда, заманчиво?

Особенностей выращивания гигантских сортов томатов немного, по агротехнике они почти не отличаются от обычных помидорных кустов. Следует лишь помнить, что самые крупные плоды всегда получаются из первых цветочных завязей.

В любом случае, подбирая сорт гигантских томатов для посадки на своем участке, важно обращать внимание на рекомендуемые условия выращивания и назначение плодов.

Томат Гигант красный

Индетерминантный раннеспелый высокоурожайный сорт с длительным периодом плодоношения.

Томат Гигант красный

Предназначен для открытого грунта и теплиц. Неприхотлив, устойчив к большинству заболеваний пасленовых культур, хорошо переносит недостаток влаги.

Куст мощный, сильноветвистый, высотой 1,8-2,5 м (при отсутствии ограничений в открытом грунте может достигать 5 м). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. В кисти 3-4 крупных красных плода плоскоокруглой формы весом 350-600 г. Кожица нежная, мякоть сочная, мясистая, сладкая, с ярко выраженным ароматом.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок, пасту, кетчуп. Непригоден для длительного хранения и консервирования целиком.

Томат Кунео Гигантская груша (Cuneo Giant Pear)

Индетерминантный среднеспелый высокоурожайный сорт.

Томат Кунео Гигантская груша (Cuneo Giant Pear)

Предназначен для парников и теплиц. Устойчив к стрессам.

Куст мощный, высотой 1,5-2 м. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2 или 3 стебля. В кисти 3-4 крупных красно-малиновых плода грушевидной, слегка ребристой формы весом 200-400 г. Мякоть плотная, малозернистая, сочная, сладкая.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок и пасту. Пригоден для длительного хранения без потери качества и вкуса.

Томат Гигантская роза

Детерминантный среднеспелый среднеурожайный сорт.

Томат Гигантская роза

Предназначен для теплиц и открытого грунта. Неприхотлив, устойчив к большинству заболеваний и растрескиванию плодов.

Куст штамбовый, среднеоблиственный, высотой до 1 м. Плоды округлой формы, малинового цвета с желтыми поперечными полосами, весом 350-400 г. Мякоть яркая, очень мясистая, сочная, сахаристая, с отличными вкусовыми качествами.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и консервирования. Транспортабелен, пригоден для длительного хранения.

Томат Гигантский перцевидный

Индетерминантный среднеспелый высокоурожайный сорт с обильным и продолжительным плодоношением.

Томат Гигантский перцевидный

Предназначен для парников и теплиц.

Куст высотой до 1,5 м. Требуется подвязка к опоре и формирование. В кисти завязывается по 5-9 плодов. Плоды ярко-красные, перцевидной удлиненной формы, весом 200-350 г. Кожица толстая.

Мякоть плотная, малозернистая, мясистая, очень сахаристая, с отличным вкусом.

Рекомендуется для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования, переработки на сок, пасту, а также продукты детского питания. Пригоден для длительного хранения, транспортабелен.

Томат Гигантский изумруд (Dwarf Emerald Giant)

В некоторых каталогах этот сорт может именоваться также как Изумрудный гигант, Гном изумрудный гигант.

Полудетерминантный среднеранний высокоурожайный сорт из серии "Проект Гном томатный"(Dwarf Tomato Project).

Томат Гигантский изумруд (Dwarf Emerald Giant)

Предназначен для теплиц и открытого грунта. Устойчив к стрессам.

Куст компактный, крепкий, высотой около 1 м, с морщинистыми листьями. Можно не пасынковать и не прищипывать куст, но желательно привязать к опоре. Растения формируют в 2-3 стебля в открытом грунте и в    1-2 – в теплице.

Плоды светло-зеленого цвета с желтым "румянцем", плоскоокруглой формы, весом 200-400 г. Мякоть сладкая, ароматная, с отчетливо заметной фруктовой ноткой. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок и соус.

Гибридные сорта гигантских томатов

По сравнению с обычными сортами высокорослых крупноплодных томатов, о которых мы говорили выше, гибриды F1 обычно менее требовательны к уходу и более устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания, вредителям и заболеваниям. К тому же, они отличаются ровной и повышенной урожайностью – если ранее мы говорили о 15 кг с 1 кв.м теплицы, то сейчас смело заявляем о 20-25 кг!

К сожалению, вы не сможете самостоятельно продолжать селекцию на своем участке – если речь идет о выращивании гибридов F1, семена придется покупать в магазине ежегодно, т.к. полученные и собранные самостоятельно семена или не прорастут, или не будут обладать нужными сортовыми характеристиками материнских растений.

Томат Гигантское бычье сердце красное F1

Индетерминантный среднеспелый высокоурожайный гибрид.

 Гигантское бычье сердце красное F1

Предназначен для теплиц и для открытого грунта.

Куст мощный, высотой 1,5-1,8 м. На главном стебле формируется 4-5 ветвей с 2-5 плодами на каждой. Плоды красно-розовые, очень крупные, округлой, слегка конусовидной формы, весом 400-1500 г. Мякоть розовая, мелкозернистая, сочная, мясистая, очень ароматная, с "классическим помидорным" вкусом.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок, кетчуп, пасту. Не обладает хорошей лежкостью.

Томат Урал F1

В некоторых каталогах может именоваться также Урал Супер F1

Индетерминантный среднеспелый высокоурожайный гибрид.

 Урал F1

Предназначен для парников и теплиц. Вынослив и неприхотлив, устойчив ко многим болезням и стрессовым факторам.

Куст мощный, сильнооблиственный. Требуется подвязка к опоре, пасынкование, прищипывание и формирование куста в 1-2 стебля. Молодые растения нуждаются в очень хорошем освещении, взрослые – в повышенных дозах удобрений. Плодовые кисти несут по 3-4 томата. Плоды округлые, гладкие, глянцевые, ярко-красного цвета, весом 300-400 г. Кожица и мякоть плотные.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и консервирования. Пригоден для длительного хранения, транспортабелен, устойчив к растрескиванию.

Томат Краснобай F1

Индетерминантный среднепоздний суперурожайный гибрид.

 Краснобай F1

Предназначен для парников и теплиц. Высокоустойчив к заболеваниям и вредителям.

Куст мощный, высотой более 2 м. Требует подвязки к опоре и прищипывания. Наилучший результат получается при формировании растения в один стебель. Кисти несут выровненные по размерам и форме ярко-красные плоскоокруглые плоды весом 300-450 г. Кожица плотная, мякоть также плотная, мясистая, ароматная, с отличным вкусом.

Рекомендуется для употребления в свежем виде, консервирования, переработки на пасту и сок. Транспортабелен, пригоден для длительного хранения без потери качества и вкуса.

Томат Кавалькада F1

Детерминантный раннеспелый высокоурожайный гибрид.

Кавалькада F1 

Предназначен для теплиц и открытого грунта. Неприхотлив, высокоустойчив к нематодам, а также некоторым заболеваниям пасленовых, однако плохо переносит засуху и сильную жару.

Куст среднерослый. Требуется подвязка к опоре. В компактной кисти 4-6 крупных и очень крупных томатов. Плоды гладкие, плоскоокруглой формы, ярко-красного цвета, весом около 150-250 г. Мякоть очень мясистая, сочная, сладкая.

Рекомендуется для употребления в свежем виде, консервирования, переработки на сок и пасту.

Томат Русский размер F1

Индетерминантный позднеспелый урожайный гибрид с длительным периодом плодоношения.

 Русский размер F1

Предназначен для парников и теплиц. Холодостойкий, теневыносливый, устойчив к большинству заболеваний пасленовых (кроме фитофтороза). Куст мощный, высотой до 2 м, сильнооблиственный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в один стебель.

Кисти состоят из 2-3 завязей. Плоды плоскоокруглой формы, слаборебристые, интенсивно красные, весом до 2 кг (средний вес около 450 г). Кожура тонкая, мякоть с отличными вкусовыми качествами, сочная, мясистая, умеренно сладкая.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки на сок и пасту.

 

Разумеется, мы перечислили далеко не все популярные сорта и гибриды гигантских томатов – их существует множество. Однако, почему бы не начать свое знакомство с ними с лучших представителей?

Категория: Дача, сад, огород | Просмотров: 50 | Добавил: goddees | Теги: Томаты-гиганты: 10 лучших крупнопло, томаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0