Суббота, 20.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Интересное вокруг нас. В аптеках появились экспресс-тесты на отцовство
18:04
Интересное вокруг нас. В аптеках появились экспресс-тесты на отцовство

С недавних пор Великобритания – не лучшее место для случайных связей. В английских аптеках появились тесты на отцовство. Конечно, установить отцовство можно было и раньше, только процедура эта была достаточно долгой, хлопотной и дорогой. А теперь один день – и все все знают.

Динамит под общество заложила лаборатория Anglia DNA Services, специализирующаяся на ДНК-тестировании. По ее заказу были проведены необходимые исследования, результатом которых стало появление «домашнего» теста на отцовство. Пока в кавычках, потому как вмешательство лаборанта все же потребуется. Купив тест в аптеке, необходимо собрать образцы слюны матери, предполагаемого отца и жаждущего обрести папу ребенка. Затем биоматериал нужно отослать в лабораторию, где будет проведен анализ ДНК всего семейства. Через пять дней вердикт бросит в ваш почтовый ящик не предвзятый почтальон. Стоимость теста – 160 фунтов стерлингов (около 250 долларов). Если определиться с родственными связями невтерпеж, можно заказать VIP-услугу: ответ будет готов всего через день за 329 фунтов (500 долларов).

По мнению ученых, это лишь первый шаг на пути упрощения генетических обследований и внедрения подобных технологий в повседневную жизнь. Мой друг-шутник невольно попал в яблочко: если генетика будет развиваться в том же темпе, то в течение 10–15 лет тест на отцовство может стать таким же обыденным и популярным, как современные домашние тесты на беременность.

А последствия могут быть, мягко говоря, непредсказуемыми. По данным нескольких исследований, проведенных в США в конце 80-х годов, до 10% детей, рожденных в браке, на самом деле не являются потомками юридического отца – их настоящий папа совсем другой человек. Только представьте: 10 детей из каждой сотни! В нашей стране такого рода изыскания также проводились. Процент «чужих» детей оказался ниже среднемирового – 5%, но, согласитесь, 5 из сотни – тоже немало. Тем более что каждый такой случай – потенциальный повод как минимум для скандала, а то и разрыва, судебных разбирательств, даже возможных преступлений... и конечно, серьезной психологической травмы как для взрослых, так и для ребенка.

Наконец, есть и самый серьезный аспект проблемы. Тест на отцовство – лишь первая ласточка; за ней неизбежно последуют другие. Специалисты предрекают, что в обозримом будущем станут доступны многие генетические анализы, которые сегодня можно выполнить только в лаборатории. Как отреагирует человек, если после утреннего кофе, между прочим, сделает тест на рак и узнает, что болен? Или мама, которая нанесет на полоску мочу новорожденного и поймет, что у него врожденное генетическое заболевание? Пока от таких мыслей веет научной фантастикой, но английские ученые уже доказали, что фантастика быстро становится реальностью.

Конечно, у каждого есть право знать правду. И чем быстрее и проще это можно сделать, тем лучше. Но большой вопрос – каждый ли хочет жить в мире, где правда неизбежна и общедоступна, а бразильские сериалы с их бесконечными интригами (Хуан или Родриго – отец Кончиты) теряют всякий смысл. Ответ станет ясен примерно через год, когда через Туманный Альбион пронесется (или не пронесется) буря семейных скандалов.

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 650 | Добавил: goddees | Теги: Тест на отцовство, отцовство, Образцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0