1. В Калифорнии знаменит Стеклянный пляж. Раньше здесь была промышленная свалка. Потом свалку закрыли, а спустя несколько десятилетий обнаружили, что горы битого стекла, морские волны трансформировали в многоцветные стеклянные камешки.
  2. Северо-восточная часть Бразилии привлекательна пляжем «Простыни Мараньяна». Вокруг пресного озера с прозрачной водой образовался пляж из белоснежных дюн, высота которых достигает сорока метров. На территории пляжа есть мангровые заросли, которые стали домом для золотистых зайцев, оленей, кайманов и крабов.
  3. Остров Мауи (Гаваи) славится Красным пляжем. Здешнюю бухту защищает риф, однако прибойные волны в этом месте действительно шумные и довольно высокие. Пляж примечателен рыжим и темно-красным песком, который появился благодаря древним извержениям местного вулкана Кауки.
  4. В гавайском заповеднике Папаколеа находится необыкновенный Оливковый пляж. Пляж усыпан мелкими кристалликами драгоценного оливина и напоминает зеленый ковер.
  5. В окрестностях древнего городка Лайм Реджис (Великобритания) великолепен Пляж Юрского периода. Это место интересно окаменевшими останками обитателей моря, которые тут жили миллионы лет назад.
  6. Новая Зеландия может удивить пляжем Коекохе, на котором располагаются гигантские шарообразные валуны, напоминающие летательные аппараты марсиан. Эти валуны достигают в диаметре трех метров, некоторые камни расколотые либо треснувшие, покрытые водорослями.
  7. Карамельных, розовых, лавандовых и пурпурных оттенков пляж есть в Калифорнии, это место именуют Радужным пляжем. Как объяснить наличие многоцветного песка? Просто в местных холмах присутствует разновидность граната, в которой содержится марганец, а ливни и соленый бриз вымывают частички минерала и расписывают ними пляж.
  8. Китайский городок может удивить Травяным пляжем Циндао. Это конечно не красный пляж в Китае, однако, в этом городе происходящие на Земле глобальные изменения заполнили пляж водорослями и сделали его подобием зеленых швейцарских долин.

Источник