Суббота, 20.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Идеи для заморозки продуктов
17:21
Идеи для заморозки продуктов

Мало кому в голову приходит заморозить яйца или кофе, а зря. Заморозка не только позволит надолго сохранить полезные свойства продуктов, но и облегчит процесс приготовления пищи. Многим из нас не раз приходилось делать ревизию холодильника и отправлять в мусорное ведро завядшую зелень или засохший твердый сыр, который к тому же успел покрыться плесенью (увы, несъедобной). А если бы они хранились в морозилке, этого не случилось бы. Вот несколько оригинальных советов по заморозке продуктов.

1. Яйца

Замораживать яйца очень удобно! Для этого нужно их разбить (иначе при заморозке скорлупа попросту лопнет, и дальнейшее использование яйца будет под вопросом), и отделить желтки от белков. Помести белки и желтки в отдельные пластиковые контейнеры и заморозь. В дальнейшем их можно будет использовать для выпечки, суфле или безе. Можно заморозить и желтки вместе с белками, тогда из них получится прекрасный омлет. Главное, написать на контейнере количество замороженных яиц и поставить дату заморозки. В таком виде яйца могут храниться до полугода.

2. Твердый сыр

Твердый сыр удобно замораживать в натертом виде, а не целым бруском. Если заморозить натертый сыр, его можно доставать небольшими порциями и использовать для приготовления пиццы, запеканок, горячих бутербродов, пасты и других блюд.

3. Зелень

Свежая зелень хранится в холодильнике недолго. Уже спустя несколько дней укроп, петрушка или базилик вянут и теряют аромат. Но если зелень промыть, просушить, мелко нарезать и заморозить, то она на несколько месяцев сохранит аромат и полезные свойства.

4. Грибы

Для заморозки грибов нужно соблюсти несколько нехитрых правил. Перед заморозкой грибы нужно промыть, просушить, почистить и нарезать на кусочки. Затем их нужно разложить на доске таким образом, чтобы кусочки не касались друг друга, и отправить в морозильную камеру на два часа. По прошествии этого времени грибы можно пересыпать в контейнер и длительное время хранить в морозилке. Данный метод заморозки удобен тем, что кусочки грибов не слипнутся между собой, и их можно сразу использовать для приготовления различных блюд.

5. Масло

Сливочное масло надолго останется свежим, если его заморозить. Можно предварительно нарезать его на брусочки (к примеру, по 100 г), и доставать по мере необходимости. К тому же, заморозка сливочного масла небольшими порциями удобна для его использования при выпечке.

6. Вино

Да, вино тоже можно заморозить, и это очень удобно. Если после прихода гостей осталось недопитое сухое вино, его можно разлить в мешочки для льда (или контейнер), и заморозить. “Винный лед“ можно использовать для приготовления мясных блюд или соусов.

7. Кофе

Не стоит выливать в раковину недопитый кофе, ему тоже найдется применение. Кусочки кофейного льда можно добавлять в молочные коктейли или использовать для приготовления десертов. К примеру, разморозив несколько кубиков кофейного льда, можно сделать прекрасную пропитку для бисквитного торта.

Категория: Медицина и здоровье | Просмотров: 657 | Добавил: goddees | Теги: идеи для заморозки продуктов, заморозка, продукты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0