Среда, 24.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2017 » Июнь » 6 » Маковое лето
08:12
Маковое лето

Разгар цветения маков очень непродолжителен по времени, всего лишь пару недель, да и то, если погода благоприятствует. В этом году погода подходящая, в конце мая прошли дожди и растения набрали массу бутонов, которые и следующую неделю ещё будут цвести непрекращающимися потоками алого пламени, которое льется на нас, соскучившихся по лету и жаждущих красоты.

За неделю до этого события ехал в автобусе до Бахчисарая и обозревал окрестности с целью разведки, чтобы маршрут будущего похода был оптимален со
всех точек зрения.

Отметил, что маков стало на полях вокруг деревни меньше, они как бы отодвинулись выше в горы, уступая натиску человека, с каждым годом все больше использующего передовые технологиии борьбы с сорняками.

Ведь бескрайние огненные поля, где кроме мака практически ничего больше и не видно это по сути неухоженные посевы хлебов или поля, которые недавно
обрабатывались, а потом оказались заброшенными. В природе мак образует вот такие небольшие стайки.

Из дому вышел в 9 часов утра, впервые в этом году одетый по-летнему - в футболку. До конца мая перейти на летнюю форму одежды не хватало духу, хотя днем и бывает уже жарковато, но утра в наших предгорьях всегда прохладные, даже знойным летом.

Маршрут был определен как тропа по нагорью Баш-Кая, которое простирается выше с. Красный Мак, закрывая его длинной грядой с юго-запада. Когда едешь по трассе, то по всему склону горы видны алые пятна цветов.

Предчувствие встречи с этими цветами всегда рождает в душе легкость, ведь мак это удивительное воплощение хрупкости и мимолетности жизни. Каждый цветок живет один-два дня, но их так много, что энергетика растения представляется неистощимой.

Бесконечно меняющий свою форму под действием ветра венчик мака словно удивительная живая инсталляция. Нет ни одного похожего друг на друга цветка, настолько они подвижны и изменчивы каждую секунду.

Алый цветок на тонюсеньком почти бесплотном стебле кажется парящим в воздухе трепещущим языком пламени.

Продвигаюсь на юг. Передо мной перекресток двух долин - Каралезской и Бельбекской, издавна славящийся самыми красивыми полями маков.

Я сегодня конечно навряд ли смогу дойти до них, но увидеть много интересного все равно получилось, в том числе и огромные ромашковые поляны, которых я у нас не видал лет 10 уже.

Вчера был ветренный день, казалось бы ароматы цветущих трав должны уноситься движением воздуха, но они были повсюду, обволакивали как дивный фимиам.

Главный тон в букете сегодняшних летних запахов это теплый и бархатистый шалфей. Его оттеняет пряный сладкий чабрец, только-только начинающий цвести

Горьковатой полыни ещё пока не слышно, она добавит свой голос в симфонию ароматов крымских гор чуть позже

Отсюда, с северо западной оконечности Баш-Кая, можно без труда и совершенно незаметно попасть в гости к ветру и небу. Подъем плавный, а впереди лишь линия вершины плато, за которой скрывается много горных сюрпризов и диковинок.

Сегодня вы являетесь свидетелями редкого зрелища - зеленых пышно цветущих июньских горных склонов, обычно они в это время уже иссохше-золотистые.
Спасибо природе за это новое и необычное ощущение крымских гор!
Сегодня вы являетесь свидетелями редкого зрелища - зеленых пышно цветущих июньских горных склонов, обычно они в это время уже иссохше-золотистые.
Спасибо природе за это новое и необычное ощущение крымских гор!
Я насчитал на склонах три вида цветущего шалфея. Местами встречаются группки леопольдии хохолковой, её темно-фиолетовые кисти на переднем
плане фото.

Желтые цветы молочая, гулявника, сурепки и горчицы даже своим невероятным сейчас множеством не могут перебороть насыщенного общего зеленого цвета трав, делающих горные плато по-весеннему прекрасными.

Лишь маки своими алыми акцентами расцвечивают этот зеленый хоровод жизни.

Моя тропа все ещё поднимается вверх, а я периодически отстраняюсь от неё, чтобы поприветствовать маковые поляны, в изобилии разбросанные здесь на самом верху плато Баш-Кая.

Маки на том берегу Бельбека сейчас мне недоступны, чтобы дойти до них нужно сделать огромный крюк часа в два продолжительностью.

Сегодня мои аппетиты ограничены малыми формами, но эти небольшие густые полянки настолько живописны, что мне грех желать большего!

Источник

Категория: Путешествия | Просмотров: 700 | Добавил: goddees | Теги: маки, Маковое лето, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0