Суббота, 20.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Интересное вокруг нас

Интересное вокруг нас

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Заброшенные секретные объекты Крыма: подземные города и противоядерные бункеры
10:21
Заброшенные секретные объекты Крыма: подземные города и противоядерные бункеры


«Секретный», «военный», «запретный», «заброшенный» - эти слова всегда будоражили умы и привлекали любителей острых ощущений. В Крыму, само собой, можно найти множество военных баз, секретных бункеров и укреплений. Все-таки, полуостров был передовым рубежом обороны на юге СССР и Российской империи. Часть этих баз действует до сих пор, а часть – давно заброшена и теперь туда может пробраться любой желающий. Мы подготовили для вас список самых интересных заброшенных секретных объектов Крыма.


Внимание! Посещение большинства объектов из этого списка может быть опасно для жизни и здоровья.


Атомная электростанция в Щелкино

shchelk1

Первый энергоблок и инженерный корпус АЭС. Фото: aquatek-filips.livejournal.com
Безусловно, «царицей» крымских заброшенных объектов является Щелкинская АЭС. Эта циклопическое сооружение начали возводить еще в 1974 году. Станция должна была снабжать электроэнергией весь Крым. Однако в 1987 году, после Чернобыльской трагедии стройку заморозили. Хотя Щелкинская АЭС уже успела к тому времени занять место в книге рекордов Гиннесса как самый дорогой ядерный реактор в мире. Сейчас станция находится в крайне плачевном состоянии. Ее растаскивают на металл уже более 20 лет, причем в последние годы начались и официальные работы по ее демонтажу.

shchelk3

Транспортный коридор ядерного реактора Фото: aquatek-filips.livejournal.com
Как добраться:
Атомная электростанция расположена рядом с селом Щелкино, на берегу Акташского водохранилища.


Объект №221

Тоннели объекта №221 Фото: naotduhe.ru
Электростанция в Щелкино, хоть и грандиозна, но все же не слишком секретна. А вот запасной командный пункт (ЗКП) Черноморского флота, или объект №221 – как раз эталон «заброшенного секретного объекта». Опасаясь ядерного удара по Севастополю, руководство СССР решило построить подземный бункер для ЗКП ЧФ в скале Алсу. Из бункера должно было осуществляться руководство ответным ударом. Кроме того, под землю должны были эвакуироваться в случае ядерной угрозы 10 тысяч человек – офицеры Черноморского флота и их семьи. Готовый на 90% бункер забросили в 1992 году. С тех пор его растаскивали на металл, а некоторые фирмы водят туда экскурсии.

Вход в тоннели Фото: naotduhe.ru

2213

Вид на Объект №221 с гор Фото: perekop.ru
Как добраться:
Объект №221 расположен возле заброшенного карьера неподалеку от горы Гасфорта у Балаклавы. Вход в подземный бункер размещен в холле бутафорского здания на вершине холма.


Керченская крепость

Форт "Тотлебен" Фото: suntime.com.ua
Керченская крепость, также называемая форт «Тотлебен» (что вызывает легкую путаницу – в Кронштадте тоже есть форт «Тотлебен») – старейший из объектов нашего списка. Форт построили после Крымской войны. Огонь береговых батарей форта должен был перекрыть для вражеских кораблей Керченский пролив. В советские времена крепость использовалась в качестве склада боеприпасов и тюрьмы – здесь базировался дисциплинарный батальон Черноморского флота. Сейчас крепость открыта для свободного посещение и относится к Керченскому музею-заповеднику. Впрочем, работы в крепости пока ограничиваются разминированием. Каждое лето саперы МЧС России находят в крепости сотни боеприпасов времен Великой отечественной.

Внутренний дворик крепости Фото: suntime.com.ua

totl2

Вход в крепость Фото: suntime.com.ua

Как добраться:
Крепость расположена на мысе Ак-Бурун между поселком Аршинцево и центром Керчи.


Объект №100

Вход на Объект №100Фото: perekop.ru
Еще одна заброшенная «береговая батарея», достойная внимания, расположена под Севастополем. Это объект №100, или просто «Сотка», как зовут сооружение местные жители. «Сотка» - это подземное укрытие для берегового противокорабельного ракетного комплекса «Утес». Построили его в 1956 году. На объекте №100 устроено две пусковых шахты. Крылатые ракеты к ним подавали через тоннели по рельсам. Ракеты «Сотки» могли отправить на дно любую вражескую эскадру, рискнувшую подойти к Севастополю ближе пары сотен километров.

Пусковая площадка Фото: perekop.ru

1003

Тоннель для ракет Фото: perekop.ru
Как добраться:
Объект №100 расположен между мысом Айя и мысом Фиолент. Свернув с трассы Ялта – Севастополь в сторону села Оборонное, вы упретесь в закрытый шлагбаум. Дальше придется идти пешком в сторону моря.


«Бочка смерти»

"Бочка смерти" форта Южная Балаклава Фото: naotduhe.ru
Еще одно интересное укрепление расположено над Серебряным пляжем под Севастополем. Это так называемая «бочка смерти» форта Южная Балаклава. Полукруглая конструкция из листовой брони с бойницами в полу и стенах должна была позволить защитникам форта обстреливать врага на пляже. Причем первоначально таких огневых точек было две. До наших дней сохранилась лишь одна. «Городская легенда» гласит, что в этой «бочке» расстреливали красных комиссаров. Косвенно легенду подтверждает множество пулевых отметин на внутренней стороне бочки на высоте головы. Впрочем, «бочка» внушает определенные опасения – бетонное основание растрескалось, так что многотонная конструкция может рухнуть на головы туристам на Серебряном пляже.
Рядом с бочкой расположены бетонные казематы самого форта Южная Балаклава, тоже представляющие интерес, но не столь уникальные.

Вид из бойницы "бочки" Фото: jalita.com
Как добраться:
Форт «Южная Балаклава» расположен на горе Спития (Аскети) к востоку от Крепостной горы в Балаклаве.


Объект №76

Хранилище ядерных бомб Фото: milzone.at.ua

Первые атомные бомбы были очень хрупкими конструкциями, которые еще и требовалось собирать непосредственно перед использованием. Поэтому обе стороны Холодной войны строили целые подземные городки, предназначенные для хранения и сборки самого страшного оружия. Один из таких советских секретных городков – Объект №76 - расположился между Судаком и Феодосией. Под землей простираются четыре штольни: 7-а, 7-б, 7-в и центральная. Причем центральная штольня – это гигантская подкова длиной в два километра. База была способна пережить ядерный удар – мало того, что ее защищала толща земли, так еще и все жизненно важные системы были продублированы. Так, если ядерный взрыв уничтожить основную подстанцию, то работу базы обеспечит резервная, расположенная достаточно далеко, чтобы не пострадать при взрыве.

Подземные галереи Фото: milzone.at.ua
Как добраться:
Объект №76 расположен в урочище Кизилташ под Судаком.


Не совсем заброшенные объекты

Тарелка центра космической связи в Школьном Фото: urban3p.ru
Многие бывшие секретные военные объекты в Крыму нельзя назвать заброшенными. Так, интереснейший «объект 825-ГТС» в Севастополе, хоть и не является больше базой подводных лодок, стал музеем. Теперь там можно ознакомиться с историей Холодной войны и подводных сил Черноморского флота. Вдобавок, после возвращения Крыма в состав России, многие военные объекты начали восстанавливать. Например, во многих путеводителях вы можете прочитать о заброшенном центре космической связи в Школьном под Симферополем. Однако не так давно военные заявили о начале восстановления станции. Так что не рекомендуем ее посещать – с часовыми шутки плохи. Тоже самое относится и к Военному спецкомбинату №1 – подземной электростанции под Севастополем.

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 648 | Добавил: goddees | Теги: заброшенные объекты, Крым, Заброшенные секретные объекты Крыма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Подпишись и читай

Меню сайта

Поделиться

Категории раздела

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Погода

Поиск

Праздники

Праздники России

Архив записей

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0